Что делать родителям если дочь наркоманка?

ольга 10.12.2009

Дочь,26 лет,только узнали ,что принимает наркотики,синтетические,какие именно не знаем,стаж тоже.на контакт не идет,агрессивна.есть группа молодых людей,предпочитает их общество,тоже наркозависимые.что в первую очередь делать родителям?

Кошеваров Евгений Николаевич

Для начала силой увезти от общества, пережить ломку. Потом все вместе со всеми родными к психологу - желательно к семейному. Потом можно будет перейти и к индивидуальному консультированию.

Ситуация сложная. Сначала необходимо исключить неблагоприятные контакты с окружающими сейчас молодыми людьми. Если позволяют средства, то связаться и положить дочь в наркологическое отделение. После чего, связаться со специальными психологами и группами поддержки, в наркологии должны быть их координаты. В Электростали есть группы "12 ступеней". И важно, продумать замену нынешнего круга общения (переезд, санаторий и пр.), т.е. создать условия для формирования новых устойчивых позитивных интересов.

Колесникова Галина Борисовна

Ольга, начните сами с психолога. Как говориться "хочешь переделать мир - начни с себя."

Сотниченко Елена Владимировна

Ольга! вам и Вашей дочери нужна помощь наркологической клиники. Самая эффективная программа лечения зависимости 12 шагов. Вам с мужем тоже нужна помощь специалистов по созависимости и работа по 12-шаговой программе для родственников.