Не понимаю: расставаться, или что делать?

Наталия (45 лет) 11.11.2023

С мужчиной вместе 1,5 года. Были разрывы два раза, но потом снова сходились. Основная причина ссор-это деньги. Он покупает только то ,что он считает нужно. Т. Е. Это те продукты которые он покупал, когда жил один. Только иногда бывают закупы продуктов, которые действительно нужно. Поэтому получается чаще покупаю я. Живём в моей квартире, соответственно все что нужно для дома , также покупаю я. А если я хотя бы намекаю, что мне хотелось бы от него какого то подарка или вообще что мне что-то нужно. В ответ- ты работаешь, иди и купи. Не понимаю расставаться или что делать? Хочется другой модели отношений, чтобы мужчина все таки вел по другому. Что делать?

Наталия, здравствуйте!

Возможно, вы просто не до конца понимаете друг друга и вам стоит спокойно об этом поговорить. Есть вероятность, что изначально вы поставили себя как сильная и независимая женщина, которая способна сама себя обеспечить, поэтому у него и не появляется желание тратиться на вас.

Объясните, что хоть вы и можете себе многое позволить, но вам было бы приятно получать от него внимание и подарки.

Обсудите с ним как вы будете распределять бюджет, можно выделить равные доли, которые вы будете вносить из своих доходов и тратить на продукты и содержание квартиры.

Договаривайтесь, в любом случае честный и открытый разговор поможет вам с партнером понять друг друга лучше.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталия

Единственное, я пыталась поговорить. Возможно не так формулировала и диалога не получилось. Только в очередной раз разругались.

Постарайтесь строить диалог не из позиции обвинителя, а на равных. Ведите себя так же, как при обсуждении обыденных вопросов из серии "что будем есть на ужин". Вам нужно добиться ответа, из позиции жертвы он его не даст, будет только защищаться, что и приведёт к очередному скандалу

Здравствуйте, Наталия.

Вы пишете:

Хочется другой модели отношений, чтобы мужчина все таки вел по другому. Что делать?

А что вы можете сделать?

Мужчину вы переделать не сможете. Вы можете четко озвучить ему свои пожелания. Не намекать, а сказать прямо и открыто.

Если вам трудно озвучить свои пожелания, то, возможно, стоит задуматься, почему вам трудно говорить о своих пожеланиях. Возможно, вы боитесь остаться одна, возможно, вам не хочется выглядеть в глазах мужчины плохой. Возможно, есть какие-то другие причины, над каждой из которых вам стоит подумать.

Если вы сможете сказать ему прямо о своих пожеланиях,  понаблюдайте за его реакцией на ваши слова.

Если он не захочет идти вам навстречу, будет придерживаться своего видения на эту ситуацию, вам останется подумать над тем, принимаете ли вы такое положение дел, или оно вас полностью не устраивает.

Если не устраивает, сообщаете ему об этом. И в зависимости от его ответа, принимаете решение.

Лучше такие вещи прояснять с самого начала, чем молчать или намекать, накапливая раздражение, гнев и недовольство.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Наталья.

Вы правы,Вам хочется Благодарных Отношений. А их нет. Поэтому,говорите мужу-Как мне догадаться,что ты меня любишь?. Я бы хотела от тебя взаимности и теплоты. И,если все равно не дает,говорите-Тогда и я буду поступать так же. И не кормите.не стирайте,не спите и не уважайте. И говорите,что ситуация ведет к разводу. На все эти выяснения можно посвятить несколько месяцев. Если ничего не поможет,и Вы не будете услышанной,то у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена,или-строить судьбу заново.