Не могу выстраивать доверительные отношения из-за частого замыкания в себе

Ксения (21 год) 09.11.2023

Мне 21. Моему мужчине 32. Чаще всего он является инициатором серьезных разговоров, с которыми я не справляюсь и начинаю замыкаться в себе.

Недавним апогеем стала следующая ситуация. Это не было серьезным разговором, потому что до него просто не дошло, так как я очень сильно замкнулась в себе.

И так,

Мой мужчина занимает руководящую должность, вследствие чего устает на работе.

Тем не менее я постоянно лезу к нему с безумным желанием обняться и прочими нежностями, что стало причиной его высказываний на этот счёт.

а) "Я не вижу смысла бесконечно обниматься и тактильничать. Я не хочу постоянно тебя обнимать"

б) "У меня складывается такое ощущение, что все, что тебе нужно, это постоянно обниматься, выполнять какие-то ежедневные задачи и временами гулять, чтобы не было скучно. У меня интересы иные. В том числе, работать и зарабатывать нам деньги".

Вот из-за этих двух вещах я сильно замкнулась в себе и впала в оцепенение.

Во-первых, он единственный человек, к которому я стала открыто проявлять свои чувства и первой желать обнять и проявить себя. И как оказалось, для него это было очень навязчивым.

А во-вторых, наверное, я ощутила то, что ощущала на протяжении всего подросткового периода, когда дома авторитарные родители неправильно интерпретировали мои действия (так же как это сделал молодой человек, заявив, что мне кроме объятий ничего не нужно), и мне никогда не удавалось доказать родителям обратного, потому что все мои доводы либо отцом, либо матерью перевертывались под их последующее глумление. От этих эпизодов я всегда замыкалась в себе в возрасте 13-18 лет, ощущая бессмысленность открыто выссказаться и быть хоть сколько-нибудь верно понятой. Мы никогда с родителями не разговаривали об отношениях между собой.

Поэтому во всех последующих эпизодах я молча, в своей замкнутой системе, занималась своими делами, никогда больше не пытаясь родителям что-то объяснить или доказать.

Так что я замкнулась в себе от заявления "Вижу то что тебе нужно только обниматься, целоваться, выполнять какие-то ежедневные задачи и погулять чтобы скучно не было. У меня интересы немножко иные".

Мои "ежедневные" задачи не просто задачи. Это пласт того меня интересующего, к чему я иду, но то, о чем я не рассказываю в силу того, как этот опыт поделиться чем-то своим личным у меня сложился крайне негативно.

Интересов у меня много, я очень общительный человек, именно из-за этого мы-то и сошлись с молодым человеком.

Молодой человек часто жаловался, что я ему мало открываюсь. А мне крайне болезненно это делать, наверное, из-за опыта с авторитарными родителями.

В оцепление меня загнала эта ситуация ещё и тем, что я оградилась стеной молчания от молодого человека, ушла в себя. А молчание может провоцировать в отношениях только напряжённость. А я не могу сказать, потому что снова боюсь быть неправильно понятой. Или показаться слабой.

Наверное, возраст молодого человека, его опыт и занятость работой отсылает меня к авторитарным родителям.

И кстати, с родителями до сих пор нет нормального общения. Приезжая к ним в гости, я на энтузиазме в первый вечер делюсь с ними своими новостями, соображениями, и сталкиваюсь снова с их скепсисом и очернением. Меня окунают в чан того, как это было в подростковом возрасте. Это ощущается уже нелепо, потому что уже не ощущаю такой уязвимости, как в 13-18 лет, и такой урон это уже не наносит. Отношусь с большой иронией. Общаемся формально. Своих родителей я простила внутри себя. Я их не виню, потому что в какой-то момент осознала, что они вложили в меня ровно столько, на что были способны, они тоже люди, и старались меня воспитать изо всех сил. Мои родители меня любят. Но они проявляют авторитарные повадки, что нанесло мне большой урон, который аукается сейчас.

Но сейчас мне тяжело из-за своего замыкания с мч. Я понимаю, что моя проблема замыкания в себе не даёт мне построить доверительные крепкие отношения, и эти мои психологические блоки останутся со мной на всю жизнь, если их не решить. Как мне с ними справиться?

Ксения, здравствуйте!

Конечно, у вас был негативный опыт, когда вы пытались открыться своим близким и наталкивались на стену иронии, это оставило свой отпечаток.

Вы пишете

Ксения

Своих родителей я простила внутри себя. Я их не виню, потому что в какой-то момент осознала, что они вложили в меня ровно столько, на что были способны, они тоже люди, и старались меня воспитать изо всех сил. Мои родители меня любят.

но верите ли вы в это на самом деле? Ведь, получается, что до сих пор их сарказм воспринимается вами болезненно и вы ждете, что такая же реакция будет и у других близких вам людей.

Вам необходимо попробовать начать открываться вашему мужчине, сначала чуть-чуть, выберите тему, которая не сильно ранит, посмотрите на его реакцию. Не старайтесь проиграть вашу беседу в голове, это вас только лишний раз напугает и вы так и не попробуете.

Когда убедитесь, что вас понимают в каких-то незначительных вопросах, постарайтесь приоткрыться еще сильнее и так постепенно идите к большему доверию.

В любом случае, пока вы не попробуете, не сможете быть уверенной, что с вами именно тот человек, который вам нужен, с которым вы готовы прожить всю жизнь.

Сделать это очень сложно, приходите на курс онлайн консультаций, поработаем с вашей сепарацией от родителей, а также возможностью и желанием открываться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ксения, доброго времени.

Мы все разные... У каждого свое понимание, как должны выстраиваться отношения, что в них приемлемо, на каком уровне... И выстраивая отношения данные моменты очень важно учитывать. Так же, в течении дня, мы можем сталкиваться с различными вопросами, которые значительно влияют на нашу ресурсность, эмоциональное состояние... И имея подобную нагрузку, не всегда хочется общения, контакта... Иногда полезно остаться наедине... И это так же важно осознавать...
Но.... Каждый из нас имеет очень много пластов, состоящих из ограничений, запретов, страхов... На уровне которых мы выстраиваем свою жизнь, общение, семью, работу... И вот что интересно... Мы притягиваем к себе партнера, который имеет те же  травмы, что и мы... Это принцип синхронизации, резонанса. Даже наши поговорки - Муж и Жена одна сатана... Два сапога пара... Подобное к подобному...  И внутреннее ограничение в коммуникации мы можем оправдывать зарабатыванием денег, усталостью...

Любой недостаток мы всегда стремимся компенсировать. Недополучение контакта в детстве всегда будет выстреливать в более позднем возрасте... Это просто процесс. И часто, это может быть чрезмерным, навязчивым желанием в проявлении. Это своеобразный внутренний голод... Недостаток, который хочется восполнить.

Вы пишите, что ваш молодой человек не в курсе ваших планов и интересов. Это странно, ведь отношения подразумевают открытость. И это вопрос доверия... В первую очередь доверие к себе. Через которое выстраивается доверие к миру. Очень распространенная травма. На уровне психосоматики это про легкие. И да, подобная травма формируется в детстве. Зачастую, в очень раннем детстве. И она становится ведущей стратегией. Тогда нам проще замкнуться в себе при любой ситуации, чем продолжать коммуникацию. Это стратегия избегания.

Сейчас  у вас, как и у многих клиентов, возникает вопрос - Что с этим делать? Как исправить?. Есть один подвох - данные стратегии не контролируются корой мозга. Для сознания они не доступны. Так как в целом это про выживание. А это стволовая часть мозга, которая автономна. Это автоматизм, рефлекс. Можно ли это изменить? Да. Но для этого нужно делать коррекцию на соответствующих уровнях. Будет желание, обращайтесь

С уважением