Ребенок ни на шаг не отходит от мамы

Александра (22 года) 09.11.2023

Ребенок 2.8 не остаётся вообще без мамы, мама уходит в другую комнату, начинается истерика, идём в сад, и сразу начинаем плакать, где моя мама, мама меня бросила, ничего не кушает в садике, плачет вечно, дома не отходит от мамы, всегда говорит, Я тебя люблю, Я тебя люблю

Что делать, Я даже не знаю..

Здравствуйте, Александра. После чего это началось или было всегда? Если в связи с садиком, обратите внимание, что происходит там? Возможно это период адаптации?

Получается у ребенка страх потерять маму, нет уверенности, что мама вернется. Стоит обратить внимание на стиль воспитания ребенка. На сколько мама включена в процесс взаимодействия с ребенком, именно эмоционально. Бывает так, что мама выполняет все функции накормить, одеть, погулять. Но делает эмоционально отстраненно, ей не интересно, что с ребенком, игнорирует просьбы на игру и внимание, а проще включить мультики. Или мама может быть сама уставшей и находиться в депрессии и сил на ребенка просто нет. Тогда, у ребенка повышается уровень тревоги, не чувствует контакт с мамой, защиту, старается любой ценой обратить на себя внимание, быть ближе к ней, не отпускает и требует, что бы была все время с ним. Он как будто всегда одинок, формируется тревожный тип привязанности и очень важно быть с кем то.

Дайте больше внимание, ласки, любви, говорите, что всегда будете рядом, помните про него. Дайте уверенность, что он не один, играйте в его игры, интересуйтесь искренне его делами.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск