Отношения между мужем и свекровью

Ольга (36 лет) 08.11.2023

Добрый день. В сентябре свекрови делали небольшую операцию. После того, как её выписали из больницы, она приехала домой и звонит мне со словами "ну вы же завтра приедете ко мне".. И это был даже не вопрос, не просьба, а как само собой разумеющееся, на что я сказала, что не смогу приехать, спросила, что если нужно что приготовить или чем помочь, я приеду, на что мне был дан ответ, что не нужно, все в порядке. Потом она видимо позвонила мужу и муж "устроил скандал", что так не поступают и все в том духе.

На следующий день он поехал сам к ней, приготовил ей поесть.. Спустя несколько дней он сказал, чтобы я со свекровью не общалась, чтобы я ей не звонила и не писала, что ездить мы туда больше не будем в гости. Мне стало обидно, что я такого сделала, чтобы вот так кардинально все решили? Помимо меня есть ещё одна сноха, родная сестра и много других родственников, но из-за того, что я не поехала к ней, осталась врагом номер один.

Но я же не одна не приехала.. После всей этой ситуации с мужем вроде было все нормально, но в начале ноября он забрал часть вещей и поехал к маме жить.., сказав при этом, что я должна подумать над своим поведением, позвонить свекрови, извиниться и вообще "я его не отпускаю к своим родственникам".. Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего..

Как можно донести до человека, что при малейшей ссоре нельзя сбегать к маме, что у нас своя семья и любые разногласия мы должны решать вместе.. Я все понимаю, родственники родственниками, но а как же я? Помогать и встречаться с ними надо в меру, а так получается, что кто же я тогда для него?

Ольга, здравствуйте. Конечно же, Вы правы

Ольга                                                                                                                                      что у нас своя семья и любые разногласия мы должны решать вместе

Ни Вы, когда приняли решение не ехать к свекрови, ни Ваш супруг, когда переехал к своей маме с мнением друг друга не считались и по сей момент ни один из вас на уступки идти не желает, а альтернативного решения у вашей семейной пары, нет.

Рекомендую, Вам, к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд."

Могу допустить, что мама Вашего супруга ждет от сына заботы и внимания, как, впрочем, и Вы от своего супруга, её сына.

А, семьи бывают разные и отношения с родственниками супруга, тоже https://www.1tv.ru/shows/naedine-so-vsemi/vypuski/gosti-mihail-derzhavin-i-roksana-babayan-naedine-so-vsemi-vypusk-ot-23-01-2014

Другое дело, что Вы хотите, чтобы он расставлял приоритеты иначе.

Обращайтесь, если решите исследовать сложившуюся у вас в семье ситуацию и принять верное для себя решение относительно тактики и стратегии.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ольга

Хотелось бы все же получить ответы/консультацию-как же мне себя дальше вести в этой ситуации? Как можно достучаться до мужа, что при малейшей ссоре нельзя сбегать к маме, что у нас своя семья и любые разногласия мы должны решать вместе..? Я все понимаю, родственники родственниками, но а как же я? Помогать и встречаться с ними надо в меру, а так получается, что кто же я тогда для него?