Как помочь сестренке в выборе профессии?

Yan (25 лет) 07.11.2023

Добрый день, разница между мной и Сестрёнкой 6 лет , мне 24 ей 18 лет. Сестренка почти с 1 класса обучалась в сельской школе где мама была преподавателем , учеба дом домашка и бытовые вопросы. Интересы так особо у нее не было, бывала что она пропускала уроки (мама работает в школе на это закрывали глаза) но не всегда, а неделю 1-2 раза пропускала. С детства ей говорили мол будешь полицейским (исполнишь мою профессию которая я не стала ) она верила мечтала, но понимал что это ее жизнь, окей а кем хочешь быть? (Преподавателем врачом и т.д?)

Я не вижу тебя так говорят мама. 11 класс она закончила и пошли поступать в МВД (все комиссию прошли) только нормативы не прошли из за этого печаль и тоска, не теряли возможность поступили в юридический, с сентября она вяло ходила пропускала и на фоне психосоматики началось каждое утро рвота, проверялись норм но есть изменения, где проверили полное лечение, сейчас редко беспокоит рвоты. Поговорил с ней по душам, она говорит в слезах я не вижу смысла, я иду просто так и все.

Полицейский не стала и не поступила, как я буду учиться 4 курса я не вижу. Мама говорит что она лениться мол 11 лет было гипер опека , мол учебу пропускала и т.д

Даже не знаю как быть, банально мол Пусть попробует в разных сфера там искусство музыка танцы и т.д.

Сам с 6 класса я ушел в город у меня тоже были такие моменты (мол никто меня не понимает и т.д)

Она тоже говорит мол никто меня не понимает и т.д я сам по характеру мягкий и мама говорит будет по строже она на голову тебе сядет и т.д вчера она не пошла на пары на вопрос почему, она говорит просто не хочу я взбесился чуть поднял голос ноль реакции, позвонил маме (счс живём в городе вместе) она поругала она мол стукач (я просто один день не пойду) потом пойду и не буду пропускать.

Отключила телефон и спала (только пошла на английский) вечером все переживали отключила телефон, семья конечно подняла кипиш бабушка переживал и вечером норм все она дома , потом она говорит вот зачем ты сказал это тот кипиш опять, потом я крайняя оказалась опять буду извиняться перед мамой слюни и т.д незнаю как быть и чем помочь так как она моя любимая сестренка нас только двое в семье и очень переживаю, хочу чтобы она добилась успеха и нашла себя

Дайте пожалуйста совет или посоветуйте литературу для подростков (я ей сам советовал почитать книгу Эндрю Метьюз Живи легко) сам данную книгу читал когда мне было 16-18 когда были тараканы в голове, и какие есть литературы для родителей (как брату) помочь подростку. Буду благодарен за обратную связь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ян! Приводите сестренку на профориентацию, я проведу с ней тестирование и другие мощные техники и она узнает какие у нее таланты и призвание. Когда человек не идет за своей Душой, он болеет и нет желания учиться.

Дальше будет вот что: эффективность в работе будет низкая, самооценка сильно упадет, начнется апатия, потом депрессия...

После депрессии начинаются заболевания в организме.

Yan

с сентября она вяло ходила пропускала и на фоне психосоматики началось каждое утро рвота, проверялись норм но есть изменения, где проверили полное лечение, сейчас редко беспокоит рвоты. Поговорил с ней по душам, она говорит в слезах я не вижу смысла, я иду просто так и все.

Найти своё призвание - это путь, он может быть длинным и сложным, но он того стоит. Главное не обманывать себя и слушать своё сердце. Честно признаваться, если что-то не устраивает и приносит дискомфорт. И начинать действовать. В первую очередь, с понимания себя. Ведь ответ в чём ваше призвание - в Вас!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог