Раздражает в своем лице всё

Анна (21 год) 06.11.2023

Понимаю что не хуже других, но мои черты лица не в моем вкусе. Расположение черт лица, брови, нос, форма лица, губы, веки, глаза. Проще сказать так, во мне есть монголоидные черты, расположение скул, разрез глаз, цвет глаз, и проблема в том что я НИКОГДА не смогу это исправить(кроме носа), всегда хотела быть славянской внешности, но никогда не буду.

Со временем из-за этой проблемы пропал интерес к жизни, затем постоянное подражание от одной девушки к другой, далее начали появляться мысли о суициде. Мне 20 лет, это все развивается еще с 8 лет. Сейчас есть отношения, но не чувствую себя привлекательной, регулярно плачу в тайне от парня из-за этого.

Очень сильно ревную парня к его красивой бывшей девушке и плачу из-за того, что кажется, что с ней он был счастливее и любил ее больше, чем меня сейчас, хотя говорит, что он вообще о ней не думает и ему все равно на нее (его бывшая была именно того типажа внешности, которым я бы хотела быть). Со временем я поняла, что мне не нравится мой типаж внешности, но, я же никак его не исправлю. Я могу перекрасить волосы, выщипать брови, но черты лица и расположение черт я никак не изменю. Я мечтаю быть другой девушкой, в другом теле. Как мне жить?

Анна, здравствуйте. Да, действительно — это работа с принятием себя в своем теле.

Предлагаю Вам такой интересный инструмент как Структуры и функции, который  использую в своей работе психолога кинезиолога. У Вас будет возможность взглянуть на те структуры, которые достались Вам в наследство, с психо-кинезиологической позиции.

Кто кроме Вас в роду является носителем монголоидных черт лица? Вы не написали почему мечтали иметь славянскую внешность.

Программа, отрицания, в психотерапевтической кинезиологии помогает понять причину отказа от себя и своего генетического прошлого, проработать стресс на свой внешний вид и прийти к внутреннему равновесию.

Обращайтесь, готова помочь Вам в поиске ответа на Ваш вопрос

Как мне жить?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Кстати да, отец постоянно говорит, что мы с ним татары, постоянно упоминает это, когда созваниваемся, и я уже ненавижу татар, ненавижу свои черты лица еще больше из-за его упоминаний ( у него татарское лицо). У меня на него обиды из-за того что он бил мать, еще он алкаш, но как мужчина красивый, женщины в молодости за ним бегали, поэтому насчет его внешности как мужчины я ничего против не имею, но я его дочь, я похожа на него, и я считаю, что такие черты лица не красивы для женщины, для мужчины да, но не для женщины. Я женственная девушка и черты лица женственные, но просто не в моем вкусе.
Просто, кажется, что девушки со светлыми волосами, голубыми глазами, более плавными чертами ещё больше женственны, им проще как минимум вести инстаграмм, и как по мне, такие девушки более уверенней в себе, да и просто на таких девушек смотреть - глаз радовать!Эстетичная внешность у них. У меня была тетя, сестра отца, и она себя очень не любила, она тоже высказывалась о том что хотела быть более светлой, с другими генетическими данными. Моя мама всю жизнь говорила мне, что все в роду отца крупные, сисястые женщины и монголоидные. Всегда говорила про род отца негативно. Мама у меня стройная, худенькая, и симпатичная. Со временем я начала относиться к роду отца негативно, но мать говорит, что я в род отца и поэтому я уже себя ненавижу за это. Видимо в этом и причина. Кстати насчет веса или роста у меня нет комплекса. Мама украинка, светлая, но не того типажа, которым бы я хотела быть.

Анна, день добрый.

То что вы описываете носит название дисморфофобия. К сожалению, эта эмоциональная проблема (эмоциональное расстройство или даже заболевание) в самом деле чаще всего начинается в раннем подростковом возрасте и имеет достаточно высокую суицидальность.

Очень важно чтобы вы понимали что есть ваша личность, прекрасная, уникальная, желающая жить, любить, быть любимой и счастливой, а есть болезнь, являющаяся причиной ваших мыслей о себе, вашего подавленного или наоборот встревоженного настроения, ревности, идей об уходе из жизни и так далее.

Очень вас прошу не допускать чтобы этот внутренний дракон портил вашу жизнь и полностью имел власть над вами. Желательно вам обратиться за помощью к специалисту - грамотному психологу в Санкт-Петербурге компетентному в этой области или психотерапевту. В одиночку одолеть его сложно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Главное помните, что это не на всегда. Этого врага можно победить и жить полноценной счастливой жизнью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype