Отношения и ментальное здоровье

Ксения (23 года) 06.11.2023

Я не знаю что мне делать. Мы стали ссориться из-за мелочи. Он не написал "котенок и тд" мне больно обидно и грустно. Он сказал какую то неудачную шутку - мне становится злостно. Я не могу держать в себе и высказываю все. А он говорит хватит, или вообще "я тогда вообще шутить лучше не буду". А мне и этого не надо. Тогда я начинаю оправдываться, извиняться, потому что сама не понимаю, почему я так себя веду. У нас все стало налаживаться, но вот я опять начинаю ссору. Я не хочу так.. я не могу. Я реву из-за этого постоянно,, и реву из-за всего. Помогите.. пожалуйста.

Добрый день.

Ксения. Когда обнаруживаються, проблемные вещи связанные с эмоциональной составляющей. Наверное вы начинаете чувствовать себя одинокой и непонятой. Амбивалентность и недостаточное чувство безопасности, все это может управлять  самовосприятием в вашем случае истории жизни.

Если понимаете,  что пора разобраться с собой в этом всем и быть счастливее рядом с  и интересными людьми, с которыми вам по пути. Могу предложить приватное общение, в этом направлении. Узнать какие болезные эмоционально значимые нотки внутри задевает все происходящее в них. Остальное на первом интервью,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Кристина!

Хочу предложить Вам такую версию Вашей ситуации: здесь ключевой момент такой:"У нас все стало налаживаться, но вот я опять начинаю ссору". Видимо, именно когда все хорошо, Вам неосознанно нужно сделать так чтобы, все стало плохо.

Когда, Вы довольны жизнью, у Вас обостряется чувство вины за удовольствие.Это идёт из детства. Скорее всего у Вас была тревожная мама, которая ,например, жила по принципу " много смеяться нельзя" иначе будем плакать и Вы могли перенять такой стиль жизни.

В настоящее время, Вы можете бессознательно отталкивать молодого человека, и при этом чувствовать себя "плохой" именно для подтверждения этой установки из детства. "Если я плохая, то со мной должно случится что- то плохое. Я не достойна ничего хорошего" Поэтому Вы к сожалению ничего не можете поделать и начинаете ссору.

Опасность ситуации в том, что молодой человек может не выдержать и уйти.

Желательно Вам поработать с психологом, чтобы разобраться в себе и выровнять эмоциональный фон.

Можно, например, походить на телесно-ориентированную терапию. Она основана на работе с эмоциональным состоянием через тело. Доказано, что память тела сохраняется с детства. Поэтому через воздействие на тело можно обойти психологические защиты  и быстрее исследовать бессознательное. Что поможет найти убеждения, которые мешают жить счастливо с близкими людьми.

В телесной терапии также появляется возможность напитаться тактильным контактом, принятием Вас хорошей,которого Вам скорее всего не хватило в детстве. Не хватило, потому что если мама была тревожной, то она могла Вам уделять недостаточно внимания, тратя его на свою тревогу.

Когда Ваша психика восполнит детские дефициты, у Вас появится возможность управлять своим поведением, так как Вы сможете встретится и прожить свои настоящие чувства, у Вас появится естественность эмоциональных реакций, Вы станете для себя в хорошем смысле предсказуемой.

Вот такое мое предположение. Если Вам откликается, обращайтесь, смогу помочь!