Я уже устала терпеть, но рушить отношения жалко

Диана (24 года) 05.11.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, мужу 22 года.

У него постоянно меняется настроение, то он самый ласковый на земле, то он готов послать меня куда подальше. Он унижает меня, орет без причины, разговаривает на повышенных тонах, если мы куда то идем, не может со мной долго находиться, не проявляет любовь. Только дома или наедине он может обнимать меня, сюсюкаться.

Я с ним разговаривала по поводу его агрессивного поведения, но заканчивалось это все ссорой. Я сама не конфликтный человек, я все время стараюсь сгладить ссору, может я допустила того, что он мною просто пользуется?

Что мне делать, я уже устала терпеть, но рушить отношения жалко?

Диана, здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо задать себе вопрос: а что я получаю в этих отношениях? Мне хорошо в них? А дальше уже смотреть на ответы. Вы пишете, что вам жалко разрушать отношения, а себя вам не жалко? Вы хотите всю жизнь прожить так, как живете сейчас?
Приходите на курс онлайн консультаций, поработаем с вашими установками и самооценкой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Диана

Вы не написали что дают хорошего эти отношения, о чем жалеете?

Ваши отношения "эмоциональные качели"

Что получаете в них?

Готова Вам помочь в решении вопроса.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Диана!

Ваша проблема в Вашей уступчивости и терпеливости, чувстве ложной плохости.

Вы молодого человека поставили на пъедестал (позволяете с собой так обращаться), и забыли, что Вы оба взрослые и находитесь на равных.

Если Вы на равных, то тогда Вы начинаете выражать свое недовольство поведением м.ч. Например, говорите со мной так нельзя и потом говорите как нужно: Я бы хотела, чтобы ты со мной говорил уважительно и проявлял больше теплоты, внимания. Если он Вас не слышит и продолжает орать, Вы можете сказать, что следующее предупреждение будет последним. Если он нарушил, после этого необходимо действовать, например, уходить на время, если живёте вместе или реже звонить. Если он Вас не понял, не меняется, тогда уже Вам принимать решение, оставаться ли с ним и терпеть или уходить окончательно.

Если захотите проработать свою уступчивость, чувство вины, поднять свою ценность, то желательно поработать с психологом. Так как Вы сами позволяете с собой так обращаться. Если Вы научитесь быть у себя ценной, самой лучшей, любимой собой, то сможете давать отпор грубости без страха. Начнёте думать в первую очередь о себе, о своем комфорте и тогда окружающий мир будет также относиться к Вам, как Вы к себе.

Все это можно реализовать, например, на телесно- ориентированной терапии, которая поможет Вам быть смелее, убрать ложную вину, высказывать недовольство без чувства стыда. Поступать так как хочется Вам. Ваши желания станут для Вас приоритетом и картой, куда двигаться.

Я также работаю в данном подходе. Обращайтесь, смогу помочь!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Диана, здравствуйте . С нами происходит то , что мы позволяем. Когда человек не понимает , ему нужен урок, что бы он понимал к чему ведёт его агрессия.

Поможет техника я сообщений . И выстраивание личных границ, это как с вами можно ,а как нельзя.

У меня много кейсов подобных

Поищите в интернете про я сообщения,  или приходите на сессию , я научу вас.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .