Как снова стать жизнерадостной и не отчаиваться из-за совершенных по жизни ошибок?

Виктория (19 лет) 03.11.2023

Здравствуйте, я Виктория, студентка 4 курса музыкального училища. Я не знаю что мне делать, с недавнего времени я погрузилась в довольно сильную апатию, если можно мое состояние так назвать. В начале неделе, на паре по теории произошел инцидент, который заставил меня задуматься о смысле моей жизни.

Я с первых недель учебы в музыкальной школе загорелась стать учителем фортепиано, как и моя любимая учительница, в колледже у меня появилось ещё две цели, стать композитором и построить свою музыкальную школу. Но как я уже сказала в начале, на недел произошла неприятная ситуация, на меня надовила учитель по теории, настолько сильно, что я усомнилась ни то что в мечтах, а своей нужности своего существования.

Вспомнились все мои ошибки, лень, прокрастинация, события из-за которых я многое не знаю, мысли о бесполезности и отсталости от других дошли до того, что я расплакалась на хоре из-за того, что не знала элементарных вещей про интервалы в отличии от других студентов. Даже смотря на них, я не вижу ни одного в себе качества, которые бы хотябы делало меня не то что умнее, а хотябы на равне. Вокал, дирижирование, теория, игра на инструменте, все не достаточно идеально по сравнению с другими.

Я слишком загубила свою жизнь, настолько, что в голову лезут только мысли о смерти, так сказать о перезапуске своей жизни, начать всё сначала и не ошибаться там, где ошибалась. В тоже время я хочу умирать, я хочу всё исправить и стать лучше, но у меня категорически мало времени, чтобы всё исправить и хоть что-то стоить к окончанию учебы.

Как снова вернуть жизнерадость и перестать сидеть на валерьянке из-за моих мыслей, я не хочу уходить из музыки, я хочу снова стремиться к своей мечте, как вернуть силы и желание?

Здравствуйте, Виктория. Что то мне подсказывает, что очень критично себя оцениваете. И сравнение себя с кем то, не способствует пониманию самоценности и стабильности вашего состояния. Сравниваете всегда себя с собой, какой вы были год назад, два и т.д.

У вас сильно развита критикующая часть, но поддерживающая нет. Как правило это идет из детства, когда родители критиковали и были требовательные, конечно они хотели как лучше. Но их интроект сейчас и критикует вас.

Снижайте воздействие этого критика. Разрешите себе чувствовать и действовать более спонтанно. Разрешите себе ошибаться, все делают ошибки, посмотрите на них не как, крах вашей жизни, а как способ научиться на них.

Вы большая молодец, у вас есть цель, стремления и вы идете к ним. У вас все получится! Верьте в себя!

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск