Эмоциональное состояние после родов

Алена (27 лет) 02.11.2023

Здравствуйте.

Мне 26 лет, 3,5 месяца назад у меня родилась дочь. Начну сначала

Роды у меня были через экстренное КС. Я не была морально к этому готова. В роддоме я чувствовала себя ущемлено, медперсонал был хамский, помощи не было - день родов для меня это страшный сон (хотя должен быть лучшим днём, так как родилась дочь)

После выписки, мне казалось что я не мать, я была рада тому, что у меня родилась дочь, но одновременно я не чувствовала любви к ней. Я часто думала об этом, и потом плакала от этих мыслей.

Потом у меня начался лактостаз - неделю я была с температурой , грудь болела, дочь плохо ела груди.

Эмоционально я очень не сдержана, вспыльчивая. Часто я срываюсь на дочери когда она плачет, или не хочет засыпать. Я просто начинаю психовать и кричать на нее, но и одновременно я понимаю, что она ни в чем не виновата, и своим плачем она мне говорит что что-то ей не нравится.

Муж из-за этого на меня психует, говорит чтобы я проще относилась к этому, но я не могу, просто потому что я такой человек.

Из родственников мне мало кто помогает, только муж каждый день. Но я понимаю, что это мой ребенок, и никто не обязан мне помогать.

Я понимаю, что мне нужна помощь специалиста, но я думаю что это будет не эффективно, потому что я все всегда держу в себе, не рассказываю как тяжело. Только сестре, но она меня не поддерживает. Я плачу вечерами так, чтобы муж не видел слез.

Я не знаю что мне делать, потому что мне кажется что еще немного, и я отъеду головой.

Здравствуйте, Алена.

Видимо, материнство началось не так, как вы себе это представляли. Ожидания, которые были у вас, не соответствуют действительности. Ваши эмоции, раздражение - это нормально. Ребёнок кричит, это может вызывать раздражение. Вы живой человек, вы хотите спать и отдохнуть, а тот, кто мешает, вызывает раздражение.

Вам необходимо заботиться о себе. Замечательно, что вам помогает муж. Вы пишете ещё, что есть сестра. Возможно, они могут погулять с ребёнком, покатать коляску, пока вы спите. Если вы будете отдыхать, вернётся спокойствие. Если нет, и вы чувствуете себя также, то обратитесь к специалисту.

С уважением, Горелова Екатерина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена.

К сожалению, процесс рождения детей в некоторых роддомах остается очень травматичным для женщин. И ранит это очень надолго. Плюс добавляются послеродовые гормональные изменения, которые вместе с недосыпом образуют взрывоопасный коктейль у молодой мамы. И это нормально, так бывает. И с этим можно справиться. Во-первых, вам нужно максимально высыпаться. Отодвиньте на время все домашние дела и спите вместе с дочкой как только появляется такая возможность. Во-вторых, если ребенок не на грудном вскармливании, сходите к неврологу. Возможно, вам выпишут легкие успокаивающие средства, чтобы нервная система приходила в норму. и И если будет потребность - обязательно обратитесь к психологу, чтобы облегчить свое состояние.

Бондарева Светлана, Воронеж