Как улучшить свое эмоциональное состояние?

Валерия 12.12.2015

Добрый день. Меня зовут Валерия, мне 20 лет. Раньше у меня была большая крепкая семья, но спустя 5 лет ее не стало. Как-будто на наш дом обрушилось проклятие. Сначала у мамы случился тяжелейший инсульт, после которого она в уже 5 лет не встает с кровати, осталась инвалидом. Ей было очень тяжело пережить это. От красивой и здоровой женщины ничего не осталось, лицо повело, набрала вес, неясная речь и т.д.Она потеряла всех друзей, молодой человек ее бросил. Ничего не осталось от прошлой жизни. Мне тогда было 15 лет, неоднократно наблюдала попытки маминого суицида, истерик и прочего. Это очень сильно подкосило дедушку ,он заболел раком и после чего умер, затем умерла пробабушка (все мы жили вместе в большом доме) так же от инсульта. Затем случился инсульт у моей бабушки. Теперь я ухаживаю за ними двоими. Кое как закончила колледж. Сейчас работаю. Денег катастрофически не хватает, на одни лекарства уходит половина пенсии. Отец не помогает. Родные дядя и тетя отвернулись от нас после того как мы решили поделить пробабушкино наследство. Обвинили нас во всех смертных грехах и продали нам наследство за последние 150 тысяч что у нас были(наследством была часть дома в котором мы жили, дядя с тетей хотел пустить туда квартирантов). Я очень часто впадаю в депрессию. Никто из моих друзей не знает о моем жизненном положении, никто не сможет понять меня. Я очень закрытый человек. Ни разу не было серьезных отношений с парнями, не могу открыться им. Так как понимаю,что для них мама это обуза, я не знаю как буду выходить замуж, за мамой нужен круглосуточный уход. Совсем иногда меня посещают мысли, что лучше бы ее не стало в тот момент...Но потом я так корю себя за такое,плачу, ненавижу. Эта безысходность не покидает меня...Я не знаю чем мне можно помочь. Меня пугает мое будущее. Я не знаю что делать.

Валерия, самое лучшее, это начать открываться людям. Вам самой будет от этого легче.

Вам нужен человек, который сможет понять и принять вашу ситуацию, а не иллюзия отношений с обманами.

Не нужно думать, что никто вас не поймет. Не нужно стыдится себя. Те, кто вам не нужны уйдут, но появятся те, кто сможет быть рядом.

Ваша агрессия на маму тоже понятна. Трудно в 20 лет быть сиделкой и игнорировать свою жизнь, когда вокруг вас ровесники живут легко и весело. Но это иллюзия. Вы уже намного старше и мудрее многих из них.

Берегите себя и не ждите милости от жизни. Ваша жизнь в ваших руках и ваша радость тоже.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Сколько испытаний выдалось на Вашу долю, конечно, это тяжело. И нормально испытывать подобные чувства по отношению к Вашей маме. Ведь от этого не исчезают все остальные чувства, не исчезает то, что пять лет Вы ухаживаете за ней и оберегаете. Вам тяжело и сложно, Вы заслуживаете любви и признательности, а не ненависти.

Валерия

Я не знаю чем мне можно помочь.

А Вы позволите себе помочь?

Валерия

Никто из моих друзей не знает о моем жизненном положении, никто не сможет понять меня.

Валерия

Так как понимаю,что для них мама это обуза, я не знаю как буду выходить замуж, за мамой нужен круглосуточный уход.

Как-то не похоже, что Вы позволяете кому-то помочь себе. Вы приняли решение за всех окружающих Вас людей, что они не поймут/примут/поддержат, и окружили себя стеной. А ведь вполне возможно, что и в жизни Ваших друзей были тяжёлые ситуации, с которыми им приходилось справляться. Как бы ни тяжела была Ваша жизнь, у Вас остаётся выбор - безопасно молчать или рисковать, открывая чуть больше правды о себе. Да, возможно, не все молодые люди смогут выдержать эту информацию. Но не все не смогут.

В Вашей жизни может быть радость и поддержка, но только если Вы сами позволите им случиться.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Валерия

Совсем иногда меня посещают мысли, что лучше бы ее не стало в тот момент...Но потом я так корю себя за такое,плачу, ненавижу. Эта безысходность не покидает меня...Я не знаю чем мне можно помочь. Меня пугает мое будущее. Я не знаю что делать.

Валерия, корить себя не надо, мысль страшная, но в Вашей ситуации нормальная.

Что Вам делать?

Перестать корить себя.

Не стоит бояться парней, у них тоже могут быть проблемы разного характера.

Да деньги это вечная проблема, но может у Вас есть возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу при условии, что за близкими будет уход. Нужно обсудить это с ними (мамой и бабушкой) и еще Вам необходимо обратиться в соц.службы. Я конечно не знаю как обстоят дела в Ставрополе, но в Вашем случае Вам положен бесплатный соц.работник.

Не бойтесь просить!

Возможно, что в Вашем районе найдется женщина, которой нужна прибавка к пенсии, а на работу ей уже не устроиться и она согласиться помогать Вам за какую то денежку.

Не опускайте руки, боритесь. Этого у Вас никто не отнимает!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва