Помогите разобраться с ситуацией в детском саду

Александра (42 года) 01.11.2023

Здравствуйте, Елена . Такая у нас ситуация сложилась в семье, с которой я уже не знаю как справиться. Дочери 5 лет, с 2 лет ходим в детский сад. За все время от нашей воспитательницы слышим одни замечания. Заведующая тоже нам неоднократно пыталась донести, какой у нас невоспитанный ребёнок.

Теперь мы слышим, что дочка стала обижать других детей, а сегодня был последний момент, когда нам сообщили, что дочка поглядывая за мальчиками в туалете и снимает плавочки. Обвинили нас, что наверное дома она это все видит. Мы живём в сельской местности, я работаю в школе, муж тоже при должности. Естественно в этот садик мы уже не пойдём. Помогите нам пожалуйста справиться и как скорректировать нам наш путь дальше

Здравствуйте, Александра. 5 лет, это возраст когда у детей проявляется интерес к другому полу.

По другому, данный период называют фаллической стадией развития. Изучают свое тело, свои половые органы и интересуются другим полом, могут спрашивать от куда берется дети и т.д. То, что ваша дочь подглядывала за мальчиками, нормально для этой стадии. Так развивается психика. Не стоит бурно на это реагировать, ругать, возмущаться. Это может привести к застреванию на этой стадии и в будущем сказаться негативно на ее жизни.

Стоит спокойно поговорить с дочерью на эту тему, у нее есть интерес на новую информацию, всеми доступными способами они его удовлетворяет. Помогите и дайте информацию в удобоваримой форме для ее возраста, что есть мальчики и девочки и они отличаются друг от друга половыми органами, внешним видом,  и т.д. Что есть правила, взаимодействия с людьми и подглядывать это нарушать личные границы другого человека.

Сейчас много есть книг на тему секса и различия мальчиков и девочек, это поможет вам составить разговор с дочерью в правильном направлении. "Давай поговорим про это", "Откуда берутся дети", "Не детские вопросы" и многие другие.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток, Александра.

Вы пишете, что на протяжении всего периода пребывания ребёнка в детском саду вы слышите жалобы от воспитателей. Насколько эти жалобы обоснованы? В чем их суть? Если действительно есть проблемы с поведением, агрессия, то это требует вмешательства и коррекции, нужна помощь специалиста, психолога.

Эпизод с подсматриванием за мальчиком - это проявление любопытства. В 5 лет детей интересует различие между мальчиками и девочками, это нормально. Нужно поговорить на эту тему, объяснить, в чём же эти отличия заключаются.

Но это не единственная жалоба, и в этом стоит разобраться.

С уважением, Горелова Екатерина.