Не могу выступать на публику

Наталья (19 лет) 31.10.2023

Мне 19 лет, учусь на 3 курсе педагогического и очень стыдно говорить, что не могу выступать на публику . Всё началось с начальной школы. Я хуже всех в начальных классах читала, вот прям ужасно ( я и сама это понимала ) и учительница постоянно унижала меня при классе мол вот « Ты читаешь хуже всех, ты ленивая значит , не тренируешь навык чтения» итп одноклассники всегда смеялись .

Я выросла … а страх выступать на публику остался из-за чего не могу выступать с докладами итп по сей день . Я выхожу к доске и у меня трясутся руки, ноги , звон в ушах , Селина перед глазами и я забываю всё абстрактно, хотя до этого могла даже без бумажки рассказать , а у доски всё… пустота . Дальше бродит голос, слезы и я убегаю . Впереди практика, а я не знаю, что будет .

Я не смогу даже и слова сказать . Из-за этого в колледже проблемы большие … мало оценок или плохие оценки , потому что я либо отказываюсь выступать, а когда пытаюсь, случается то , что я описала выше и мне ставят 2 . Я не знаю, как с этим бороться… посоветуйте что-нибудь .. пожалуйста.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте!

Страх публичных выступлений, в нормативе, присутствует у всех людей - в разной степени выраженности, это эволюционно обусловлено. Иногда это усугубляется психологическими факторами: страхами, иррациональными убеждениями, негативным самоотношением.

Самый простой вариант - непосредственное развитие навыка и практика, много практики. Курсы ораторского или актёрского мастерства, выступление на публичных мероприятия (поэтические вечера, читки, стендап, музыкальные выступления и т.д.).

В Вашем случае очень важна работа с психологом над тем, что лежит в глубине таких сильных переживаний - а именно буллинг, с которым Вы столкнулись в школе. Для ребёнка это чаще всего - травматический опыт, который важно проработать.

Однако мне бы хотелось отметить, что здесь важно ещё перепроверить профориентацию и выбор профессии - ведь Вы знали, что у Вас есть трудности с публичными выступлениями, но пошли туда, где этого точно будет в избытке: стоять у доски, работать с классом. Т.е. это изначально создаёт конфликтогенность, которая Вам для чего-то необходима.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик