Вечно опаздываю, откладываю важные дела до самого последнего момента

Сая (19 лет) 29.10.2023

Уже пару лет стабильно всюду опаздываю, если раньше эта проблема была не столько критична, то сейчас могу сидеть и ждать вплоть до времени когда мне уже нужно быть в другом конце города. Откладываю свои дела до самого последнего момента, и соответственно могу просрочить дедлайн, всегда есть осознание что надо делать, надо пораньше закончить, но никак не выходит это сделать, с опазданиями то же самое, знаю что опаздаю, но сижу. Хотела узнать с какими причинами связано мое поведение, заранее спасибо!

Сая, здравствуйте!

Причины могут быть разные, начиная от перфекционизма и заканчивая прокрастинацией. Все их можно исправить.

Приходите на курс онлайн консультаций, будем работать.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сая! Психологический смысл опоздания - это заострение внимания на своей личности. Когда человек опаздывает он боится, что его будут ругать...Он начинает придумывать как будет оправдываться. Главное задача -привлечь внимание к себе. Чтобы этот круг разорвать нужно проработать эту тему. Скорее всего проблема в контактах со значимыми людьми.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Сая, здравствуйте!

То, что Вы описываете, похоже на ургентную или дедлайн-зависимость. Иногда важно понять не причину, а последствия (внешние, внутренние) и зачем они Вам необходимы.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик