Наш брак под угрозой

Олег (47 лет) 29.10.2023

Мы с женой живём 25 лет. У нас взрослая дочь, ей 23 года и есть ещё два поскребыша: сын 4 года и дочь 1 годик. Жена после рождения дочери стала нервная и психованная. Наш брак под угрозой. У меня тоже нервы, терпел на сколько хватило. Работаю на машиностроительном заводе, работа тяжёлая. Дома жена проходу не даёт, как будто ждёт чтобы оторваться. Я дитей очень люблю. Но чувствую придётся растаться. Бывает уже тоже срываюсь.

Олег, браки часто рушатся из-за того, что супруги перестали слышать друг друга, понимать состояние и потребности друг друга. Каждый что-то чувствует, что-то хочет, но не может найти приемлемый способ, чтобы сообщить об этом другому и попросить помощи, поддержки.

Для этого существуют семейные консультации, где психолог помогает парам найти общий язык. Развестись можно всегда. Но можно попробовать варианты по сохранению брака. Выбор за Вами.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Олег, здравствуйте!

Рождение каждого ребёнка - не только радость, но и семейный кризис (т.е. необходимо выработать новые способы жизнедеятельности, чтобы они работали в новых обстоятельствах). Возможно, у Вашей супруги постродовая депрессия (кстати, у мужчин она тоже бывает, и это нормально). Важно в технике ненасильственного общения (информация о нём есть в открытых источниках) поговорить с супругой, предложить проверить её здоровье у эндокринолога и невролога, психиатра при необходимости. Предложить совместно пойти к семейному психологу, понять что Вам обоим сейчас нужно в этих отношениях, какие формы любви, поддержки и помощи вам обоим необходимы, прийти к обоюдному согласию (не к компромиссу!) и соблюдать эти договорённости.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Олег.

Я согласна с коллегой, что во-первых, надо проверить физическое здоровье - щитовидку и нервную систему. Роды - это гормональная встряска для женского организма. Тем более, что у детей разница в возрасте небольшая. Возможно, организм не восстановился после вторых родов, а тут подоспели третьи.

Во-вторых, жене может быть тяжело психологически. Вот представьте - у вас уже взрослый ребенок, который не требует неусыпного внимания, появилось время на себя, на свою жизнь и интересы. Можно по утрам подольше поспать, можно ездить на отдых, выбираться куда-то с друзьями, заняться карьерой. А тут хоба - один за другим подъехали 2 младенца. А силы уже не те, как ни крути. И здесь не суть важно, были ли эти дети запланированы или "нежданчики". В любом случае, после многолетней свободы возвращаться в пеленки и памперсы очень тяжело. Особенно, если основная часть по уходу и воспитанию лежит на женщине.

Это, конечно, только мои предположения. Как оно все на самом деле - нужно разбираться. Но в любом случае, вам нужно с женой поговорить, услышать ее, показать, что вы хотите идти ей навстречу, хотите сохранить отношения.

Бондарева Светлана, Воронеж