Ребенок 5 лет, когда злится дерется и все крушит

Алеся (41 год) 28.10.2023

Здравствуйте! Подскажите, ребенок 5 лет, когда злится дерется и все крушит. Куда и к кому обратиться, руки уже опускаются ( к неврологу и психиатру обращались, сказали что все с ребенком хорошо. Может это манипуляция ? Помогите и подскажите!!!

Добрый день, Алеся

Учите его проявлять агрессию по-другому. Как Вы её проявляете? С мед.стороны отклонения исключены, манипуляция в таком возрасте исключена. Он просто не умеет по-другому.

После таких случаев, когда он станет спокойнее, спрашивайте, что он чувствовал, почему. Предложите пробовать другие способы реагирования. Ну и так далее, подробнее подсказать может детский психолог

Проявлению эмоций тоже надо учить. Всё в порядке, только ищите другие способы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алеся, здравствуйте. Здесь, стоит понять чем вызвана такая буря эмоций.

Злится же он на что-то, правильно?

А потом простраивать тактику и стратегию по изменению Вашего родительского поведения с целью стабилизации состояния ребенка

В частности, выдерживать сложные эмоции, распознавать и называть их и потребности, за ними стоящие - это задача родителя взрослеющего ребенка. Развить так называемый эмоциональный интеллект возможно - научить ребенка осознавать то, что с ним происходит и в дальнейшем справляться самостоятельно.

Рассмотрим процесс контейнирования:

  1. Распознавать эмоцию - осознать, что чувствует ребенок. Для это важно наблюдать за ребенком, понимать его.

  2. Назвать эмоцию - "Я вижу, что ты злишься (грустишь, обижен...)"

  3. Поддерживать - "Я понимаю тебя, это правда злит (грустно, обидно...)"

  4. Принимать эмоции - "Я бы тоже разозлился (обиделся, грустил), если бы... Ты имеешь право злиться…"

Когда эмоции "сконтейнированы", важно напомнить и озвучить правила, если они были нарушены, и помочь ребенку с решением проблемы, если это возможно и уместно.

  1. Озвучить правила поведения, сказать о том, что для вас недопустимо в поведении ребенка (но не в чувствах!) - "Ты имеешь право злиться, но бить сестру недопустимо! Как бы ты мог справиться со своей злостью иначе?"

  2. Помочь с решением проблемы и удовлетворением потребности. Выслушать варианты ребенка, но ни оценивать, ни делать за него. Помочь ему самому справляться с трудностями по возрасту. Узнать какая помощь от вас ему нужна https://nn-card.ru/events/collection/76

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков