Как сказать маме, что я хочу отчислиться?

Наталья (19 лет) 27.10.2023

Мне 19 лет, учусь на 3 курсе педагогического. Ещё в прошлом году поняла, что выбрала не ту профессию… вообще нет желания ходить на учёбу и сидеть на парах , которые тебе не нужны и не интересны. ( Из-за этого много пропусков и естественно педагоги не довольны ) Учиться осталось 1,5 года… но я просто не могу себя заставить …

Я работаю и хочу дальше работать, у меня через 7 месяцев свадьба, нужны деньги . Совмещать учёбу и работы для меня очень трудно. Я спрашивала есть ли заочное обучение ( на его счёт мама не против ) , в данном заведение где я учусь к сожалению его нет . Затронула тему с мамой, что мне очень тяжело , на что она начала кричать « Ну отчисляйся тогда, сиди без образования, но учти, ты вернёшься мне все деньги за обучение до копейки» да, да … моё обучение оплачивает мама … мне очень стыдно, что она работает в 3 смены, что бы оплатить учёбу, а я прогуливаю пары .

Но я правда всей душой не хочу работать и учиться по данной профессии… уже не знаю что делать … нервы сдают … я сама понимаю, что образование нужно, но… не это . Я хочу получить образование и профессию в твой сфере, которая мне по душе . Помогите пожалуйста советом, как можно с мамой поднять эту тему…

Доброго времени суток, Наталья.

После школы очень трудно понять, какую профессию выбрать, что именно интересно. Очень хорошо, что вы поняли, чего вы не хотите. Вы пишете, что понимаете важность образования, в чём вы солидарны с мамой. Если нет заочного обучения в вашем ВУЗе, есть ли возможность перевестись в другой? Если вы уже знаете, какая специальность вам подойдет, возможно, можно перевестись на выбранный вами факультет? Или можно доучиться на бакалавра, а потом пойти в магистратуру туда, куда вы хотите. В любом случае, если вы поговорите с мамой, предложите ей альтернативу, то скорее всего она вас услышит.

С уважением, Екатерина.