Запрещать, или нет общение из-за плохого влияния?

Эля (38 лет) 26.10.2023

Здравствуйте. Меня беспокоит,что дочь (11лет),может взять без проса деньги,мою,бабушкину вещь себе или может отдать подружке, не хочет учиться,съехала на двойки,врет. Я предлагаю,что это влияние ее подруги. Девочка из неблагополучной семьи, учиться плохо,врёт на каждом шагу.. Ее сестра в 12 лет курит.Есть девочки,из класса,с которыми доча иногда общается,в школе. Дочь называет подругу сестрой. С одной стороны,я боюсь,что дочь пойдет по кривой дорожке из за этой девочки,ещё и возраст такой, подростк.С другой стороны,я ее хочу, чтобы дочка была одинокой и из за этого страдала. Подскажите, пожалуйста,как правильно поступить. Нужно ли все таки запретить общаться дочери с подругой?

Эля, здравствуйте!

Конечно, если вы начнете запрещать дочери общаться с подругой, ни к чему хорошему это не приведет, она только разозлится на вас и скорее начнет делать наперекор. Но и ваше волнение относительно верности выбора подружки тоже понятно, потому что в подростковом возрасте влияние друзей чуть ли не единственно определяющее.

Могу посоветовать вам начать постепенно настраивать дочку на достижение успехов в каких-то областях, которые у нее сильнее всего развиты. Покажите ей, что само в жизни ничего не дается и нужно прилагать усилия, что выбор друзей очень важен. Также постарайтесь узнать чем так сильно привлекает ее эта девочка. Могу предположить, что она так интересна потому что свободна, похоже, что в той семье нет строго родительского контроля. Если это правда, то вам стоит задуматься над своими методами воспитания, что привело вашу девочку к желанию вырваться из ваших крепких рук? Возможно, стоит дать ей немного больше личного пространства?

При этом причина может быть и совершенно другой, нужно ее искать, общаться с дочкой уже не как с маленькой девочкой, но как с адекватным, понимающим человеком, выяснять чего ей не хватает, что толкает ее в сторону неблагоприятной семьи.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко