Срываюсь на грудничка

Екатерина (28 лет) 24.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, 28 лет. Моей дочке 3 месяца и я просто не выношу когда она плачет, если я понимаю что она просто психует. Например потому-что молоко плохо течет и она отказывается брать грудь, плачет. Я начинаю психовать, могу на нее накричать, от чего она еще больше начинает плакать. Тут же мне становится стыдно и жалко ее и я начинаю плакать вместе с ней и говорю что больше не буду кричать, успокаиваю ее, но все повторяется каждый раз. Когда она плачет потому что что-то болит, тогда мне ее жалко и я злюсь что не знаю как помочь и что мне вообще делать. Чувствую себя беспомощной.

Здравствуйте, Екатерина. Возможно у вас есть представление как должно проходить материнство? Когда малышка сразу берет грудь и начинает кушать, не болит животик и она быстра успокаивается. И эти ожидания не совпадают с реальностью вызывают у вас злость, может быть вину? Что вы думаете про себя в этих ситуациях?

Если снизить эти ожидания и принять ситуацию, злости будет меньше.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина

Злость, слезы, крики у меня из-за страха. Страх что она откажется от груди совсем, что будут проблемы со смесью или что она будет плакать долго и я не смогу успокоить ее. Я постоянно всего боюсь и нервничаю. Боюсь что на улице будет орать или в больнице. Боюсь что спать не будет по ночам и я буду невыспавшаяся и злая. Боюсь сделать что-то не так или не сделать то что нужно. Страх вызывает у меня такую реакцию и я не могу с этим справиться.

Это скорее про тревогу. Это вполне нормально для молодой мамы. И каждую ситуацию лучше разбирать в отдельности: какие проблемы со смесью могут быть?
Что самого страшного, если будет орать в больнице или на улице? все младенцы орут, это единственный доступный для них способ коммуницировать и дать сигнал, что то не так.
Снижайте тревогу. Тревога это знак опасности, ребенок чувствует вашу тревогу. но критически не может ее оценить. Для нее если мама тревожиться, значит есть опасность, тут и ребенок начинает чувствовать тревогу и кричать. Замкнутый круг.

Родителями не рождаются, родителями становятся...

Вы сейчас только начали появляться, только 3 месяца как родитель!

Дайте себе время, снимите ожидания... Никто не становится сразу идеальным родителем! Долгий путь узнавания своего ребенка, своих возможностей, как родителя, освоения навыков и науки воспитания!

А самое главное  - перестройка себя. Если раньше забота о себе была нормой. То сейчас норма - забота об этом беспокойном беспомощном человечке, который и полдня без тебя не проживет!

Чему сейчас учимся?

Учимся сохранять спокойствие! Это главное!

Если дочка плачет - это не значит, что ты плохая мама! Это значит, что она так тебе что-то говорит!

Даже если ты еще ее не очень понимаешь (это нормально, эту стадию "не понимаю, чего ты хочешь" проходят все мамы) ты все равно достаточно хорошая мама!

Только в книжках и фильмах все по полочкам! С реальным ребенком нужен рядом опытный человек, который тебя научит, передаст знание, как выхаживать младенца.

Ребенок живуч! Нормальный младенец цепко держится за жизнь. Не бойся, что если ты сразу не попала в его потребности - с ним обязательно что-то случиться. Нет! Просто бывают тихие дети, а бывают требовательные. Которые с полоборота заводятся в крик! А инстинкт у мамы природой устроен так, ЧТОБЫ ОНА НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖИВАТЬ КРИК РЕБЕНКА! Иначе бы беспомощные дети не выживали бы!

Твой инстинкт выдает слишком сильную реакцию!  Подыши в этот момент глубоко, походи по комнате, поговори с собой. Озвучь чувство, которое появляется и которое ты пытаешься заглушить (я испытываю  панику, когда слышу что моя дочь плачет)

Про что это чувство?

Страшно, что я не смогу помочь ребенку.

И что тогда с тобой, когда ты не можешь помочь ребенку?

Я чувствую, что я плохая мама и она меня не любит. А раз так, то я ее накажу!

Скорее всего что-то подобное происходит с тобой и ты начинаешь бить ребенка!

С этим страхом надо поработать!

Ребенок - не манипулятор! Она не делает ничего назло, чтобы разозлить тебя, чтобы досадить тебе! Она просто живет и привыкает к этому новому миру.

Поэтому, главное правило: не наказываем, не мстим, не строим взрослых выяснений отношений.

Просто спокойно и терпеливо обеспечиваем режим еды, сна и прогулок.

Уверена, все получится!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Екатерина

Я по жизни всего боюсь. Не сдать экзамен, не получить работу и т.д. Но мои страхи теперь отошли на второй план и теперь все страхи связаны с ребенком. Ничего еще не произошло а я уже боюсь. Что она заболеет или будет плакать и я не смогу ничего сделать и это вызывает такую реакцию.