Чем ещё можно помочь ребёнку избавиться от покашливаний?

Алина (33 года) 24.10.2023

Добрый вечер. Ребенок девочка 5 лет,очень эмоциональная и восприимчивая. Где-то год назад появились кхеканья, посетили лора,по его части все в порядке. Невролог назначил Эдас 306,все прошло. После выхода в сад с каникул вокализмы начались опять и ещё сильнее. Эдас не очень справляется, невролог добавила Атаракс. Чем ещё можно помочь ребёнку избавиться от покашливаний? Как работать с вокализмами помимо лекарств?

Здравствуйте, Алина!

Видимо симптом у Вашей  дочки обостряется, в ситуациях сильного волнения и связан с тревожностью дочки.

Это симптом на нервной почве.Похоже у нее много страхов. Симптом может быть связан с Вами и обстановкой в семье. Если в семье неспокойно, например есть разговоры на повышенных тонах или Вы тревожная или критикуете дочку, то она может воспроизводить ситуацию в семье- покашливаниями. Также такой симптом может говорит о ее попытке обратить на себя  внимание- именно эмоциональное внимание. Она нуждается в теплоте, сочувствии, сердечности.

Можно попробовать создавать дома безопасную среду, где дочка у Вас только хорошая. Почаще ее хвалить, обнимать. Если ругать то только за поступки, не задевая личность: Например:" То что ты не собрала игрушки, хотя я тебя просила- это не очень хороший поступок, а я тебя все равно люблю, ты у меня все равно хорошая".

Также, если у нее много страхов, важно спрашивать, например:" Что тебя пугает в садике?" Так постепенно сможете узнать что ее беспокоит.

Получая теплоту, заботу, безопасность, постепенно ее нервная система будет успокаиваться и симптом  будет ослабевать.

Если у Вас есть тревожность, Вам также желательно ее снимать. Для того чтобы не тратить на нее свои эмоциональные ресурсы, а направить их на дочку. Очень хорошо помогает спорт, увлечения. Можно попробовать метод аутогенной тренировки- ауторелаксации мышц( есть в Ютубе).

Также можно походить ,например, на телесно-ориентированную терапию, которая очень хорошо работает с тревогой.

Здравствуйте, Алина!

Хорошо, что вы уже проконсультировались с врачами и исключили медицинские причины.

Вы пишите, что ваша девочка эмоциональная и восприимчивая, и, по всей видимости, высокочувствительная, поэтому любая стрессовая ситуация может вызвать у нее достаточно выраженное напряжение, с которым ей самостоятельно трудно справиться. Вокализмы же, по-сути, являются следствием, ответной телесной реакцией  на это избыточное напряжение нервной системы, и служат для его сброса. Таким образом, с помощью покашливаний , ваша дочка может справляться с тревожностью. Противотревожные и успокоительные препараты снимают тревогу, и симптомы-вокализмы проходят, но если ребёнок вновь попадает в ситуацию стресса, то они могут возобновиться , и приема препаратов может оказаться уже не достаточно, чтобы справиться с ними. Постарайтесь вспомнить,с чем было  связано появление покашливаний, какая ситуация повлияла, может быть в семье были какие-то перемены, или обстановка в детском саду, или любая другая. Если она до сих пор не разрешена, или она повторяется, и как триггер, вызывает у дочки тревогу и волнение, то желательно с этой ситуацией разобраться. Лучше это сделать, проконсультировавшись с детским психологом, который поможет выяснить не только причины, то есть источники тревоги, но научит ребёнка с ней справляться, это, в свою очередь, поможет избавиться от покашливаний. Также важно нормализовать сон, не перегружать, можно попробовать любые занятия, которые будут дочке интересны, на которых она будет отвлекаться и расслабляться, можно применять расслабляющий массаж, а также физиотерапию по назначению врача.

С уважением, семейный психолог в Долгопрудном, Безуленко Алла.

Здравствуйте, Алина.

Алина

Ребенок девочка 5 лет,очень эмоциональная и восприимчивая. Где-то год назад появились кхеканья, посетили лора,по его части все в порядке. Невролог назначил Эдас 306,все прошло.

Необходимо исследовать события в вашей семье годичной давности, что послужило триггером, спровоцировавшем появления вокализмов. Также провести общую психологическую диагностику, собрать семейный анамнез. Без правильного лечения в стрессовой ситуации - тики могут усиливаться, что вероятно произошло с дочкой после выхода в сад с каникул. Требуется консультация психиатра для уточнения или исключения диагноза (возможен синдром Туретта) и корректировки (отмены) лекарственных препаратов. С психологом -работа в когнитивно-поведенческом подходе с тревогой и управлением стрессом. С вашей стороны- понимание, поддержка, контроль режим дня дочери, доп. сдать анализы на исключение инфекций. Всех благ, с уважением!

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.