Я ревную маму к новому мужчине

Кристина (18 лет) 24.10.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я всегда жила с мамой. Родители не были женаты. Папа живет в другом городе, я с ним регулярно вижусь.

У нас с мамой всегда были близкие отношения...никаких секретов, всегда пишем, созваниваемся друг с другом...

Несколько месяцев назад она встретила старого друга. Я с ним тоже познакомилась, он помогал с трудностями и т.п. Месяц назад мама начала резко проподать. Перестала ночевать дома, писать и звонить ( как раньше), приезжала домой только с ним и то на несколько часов. Он работает отделщиком помещений и мама как бы ему помогает с работой. Недавно я узнала случайно, что они встречаются...

Мама ничего мне не говорит. Мне её не хватает. Если раньше она интересовалась моей жизнью, то сейчас она мне за весь день ни разу не позвонит.... Такое ощущение как будто я для неё исчезаю, как будто она про меня забывает.... и мне грустно поэтому...

Как мне выйти из этой ситуации? Как принять это?

Кристина, здравствуйте.

Вы не исчезаете для неё. Вы для неё всегда будете любимой дочерью.

У вас сейчас проходит активная стадия сепарации + к этому добавляется то, что у мамы появился любимый человек.

Здорово, что вы не перекрываете свою грусть и даёте себе её проживать. Именно так происходит отделение от родительской заботы.

Кристина

Как принять это?

Напомните себе, что у мамы есть и должна быть своя жизнь. Напомните, что и у вас будет своя взрослая самостоятельная жизнь, любимая работа, молодой человек и свои интересы, хобби и увлечения...Именно так это и должно быть. Вы обе будете вести отдельную жизнь, но встречаясь, вы будете ею делиться и радоваться встречам, разговорам и окутывать друг друга теплыми чувствами, а потом снова расставаться, чтобы жить свою жизнь...При этом вы с мамой останетесь для друг друга любимыми людьми и эта связь будет неприрывна.

Кристина, если будет трудно пройти этот этап самостоятельно, приглашаю поговорить об этом. Буду рада выслушать вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации