Как избавиться от суеты?

Наталья (33 года) 24.10.2023

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 32 г. Меня беспокоит моя реакция на ограничение по времени - я начинаю жутко суетиться, делать много лишних мелких действий, это мешает мне выполнять дела и работу в срок и чем больше времени мне не хватает, тем больше суеты возникает. Просто сесть, успокоиться, сделать перерыв и перестать суетиться не могу, у меня паника от того что не успею ничего.

Могу еще очень по долгу делать не срочные дела заполняя время лишними действиями, из-за чего мало чего успеваю. Очень много времени трачу впустую, и это мой страх - тратить время впустую. Часто скачет внимание - начала делать одно, тут же внимание улетело на какое то другое дело, и незаметно ушла туда, не доделав начатое.

Не могу уже год сдать экзамен на права, на занятии езжу прекрасно, но как экзамен - пиши пропало, пытаясь контролировать всё и сразу, начинаю суетиться, теряется внимательность, делаю глупейшие ошибки... Подскажите как научиться концентрироваться, не паниковать от нехватки времени и понять в чем причина такой суеты и как ее прекратить?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Наталья, здравствуйте.

Что произойдет, если не выполните задание в срок или допустите ошибку? Что произойдет тогда?

За невозможностью сконцентрироваться стоит огромная тревога, именно она и мешает. С ней необходимо разобраться, тогда вернется концентрация и внимательность.

Вы сможете руководить своими способностями и применять свои навыки.

У меня есть опыт работы со спортсменами, мы тоже часто работаем над снижением тревоги и развитием когнитивных способностей

Приглашаю на консультацию.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Наталья, доброго дня!

Вы перечисляете достаточно много трудностей, с которыми столкнулись - и сложности с концентрацией, и паника, и прокрастинация, и то, о чём пока можно было бы только предположить: ургентную или дедлайн-зависимость.

Это может быть как трудностями самими по себе, так и просто симптоматикой, а причина находится значительно глубже, и разобраться в этом часто слишком сложно самостоятельно.

Из того, что можно попробовать сделать самостоятельно: понять, а хватает ли вообще Вас на все Ваши дела, не взвалили ли Вы на себя слишком много, что нереально исполнить. Возможно, Вы недостаточно отдыхаете и восстанавливаетесь. Рекомендую использовать технику "Колесо баланса", информацию о ней можно найти в открытых источниках, а также составлять подробные списки дел и соотносить их реальным количеством времени, которые они требуют. И рекомендую книгу "Ловушка счастья" Р Хэрриса.

Также есть вероятность, что Вам требуется помощь не психолога, а невролога - либо их комплексная.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Здравствуйте,Наталья.

Дело-в свободно плавающей тревоге внутри Вашей личности. Эта данность не с неба упала,а была методично привита Вам в раннем детстве(бессознательно,конечно). Вероятно,это вызвано строгостью родителей,высокой степенью контроля,понуканиями и критиканством дочки. Все это вызывало суету и страх не угодить. Постепенно из этого сформировался характер,который мешает жить  сегодня тоже.

Выход-в обретении внутренней гармонии с собой на фоне Самопринятия себя Хорошей и Самодостаточной. Такую работу можно провести или,волевым способом,или,через психотерапию характера. Если остановитесь на втором варианте,то обращайтесь,Вам можно помочь.