Насилие или я накручиваю?

Мила (40 лет) 25.10.2023

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться, было ли насилие в моем детстве, я не понимаю. Сейчас я взрослая 39-летняя женщина, но постоянно в памяти всплывают сюжеты из детства в той моей семье с матерью, отцом, братом:

Мама: часто вокзала по лицу, могла побить тем, что под руку попадет. Называла падлой и в семье не без урода. Всегда застряла, что я плохо выгляжу. После лет примерно 12 прекратила врезать по лицу, губам, и перешла просто на травлю. Она педагог, работает с детьми. Если я не слушалась, то хвасталась за сердце (она из-за брата пережила мини-инфаркт) и вызывала скорую, я боялась и делала только то, что скажет, что надевать, как вести себя.

Отец: в 8 лет мать раздела меня, я голой стояла у стены, пока она мне что-то там смазывала. Отец делал на диване и томно м с интересом улыбаясь разглядывал меня голую, грудь и особенно между ногами. Через пару месяцев пьяный ломился в ванную потереть спинку, я тогда так испугалась, что двумя руками вцепилась в ручку, чтобы он не открыл. Позже лет в 13-15 по утрам заходил в комнату и гладил мне лицо и не помню уже, что было. Хвалился, если мы ехали с ним в машине, что подцепил молодую. По лестнице пропускал вперёд, говоря, что "ножки ничего так ровные", один раз шли выходили из речки на пляже, пропустил вперёд и плескал водой мой зад, говорят, песка много там. Неск раз открывал ванную нечаянно, когда мылась, применял силу к ручке, потому что заедала.

Брат: старше меня на 6,5 лет. Когда мне было 3-5 несколько раз играли в игру: залезали голые под одеяло и он тёрся своими голыми гениталиями о мои. Маме он сказал не говорить. Я не говорила, ведь это так интересно совместные секреты иметь. Лет в 10 снял штаны и сказал трогать его зад, я трогала и рассматривала его сзади, немного видно было передний орган. Примерно в мои 13-15 несколько раз имел привычку сдирать штаны или юбку на мне, один раз увидел кружевные трусы на мне из-за этого.

Был ещё один странный случай, меня 4-8 лет отдавали посидеть с мужем тети, я точно ничего не помню, но в памяти есть 100%, когда говорила двоюродной сестре, что он очень отвратительный и плохой, ужасный. А что было, я не знаю.

Жизнь у меня сейчас не очень складывается. Я очень много болею, желудок, желчный, мигрени, почки и т.д.

Мне просто нужно сейчас знать, я накручиваю себя? У меня сбиты ориентиры, я не могу разобраться. Считается ли насилием поведение брата и отца, проникновений прямых не было?

Здравствуйте, Мила. Давайте посмотрим, что говорит википедия про насилие:

К сексуальному насилию относятся:

  • изнасилование и попытка изнасилования,
  • любые другие сексуальные действия с человеком, который не даёт на них согласия или не в состоянии отказать насильнику или оказать ему сопротивление[11].

Как вы считаете, тереться половыми органами, разглядывать голого ребенка, ломиться в ванную комнату, принуждать к ласкам и т.д. все эти действия относиться к выше написанному определению? На мой взгляд да.

Интересно, что читаю вашу реакцию

Мила

я тогда так испугалась, что двумя руками вцепилась в ручку

понимаю, что вам не было радостно от этих действий. Вы боялись, вам было не приятно. Какие еще чувства?

Наши чувства как раз и являются индикатором, что норма, а что нет. Но, вы как будто в них сомневаетесь и просите дать оценку этим действиям других людей. Это одно из последствий насилия, когда человек отказывается доверять, слышать свои чувства, потому что очень больно и страшно.

И то, что делала мама, тоже называется насилие физическое, психологическое, возможно и сексуальное?

Мила

в 8 лет мать раздела меня, я голой стояла у стены, пока она мне что-то там смазывала.

И то, что вы пишите

Мила

я точно ничего не помню,

Мила

не помню уже, что было

Так работает психика, защищает от травмирующего опыта.

Мила

У меня сбиты ориентиры, я не могу разобраться.

Отсюда и эта проблема, нет доверия своим чувствам, да и вообще себе. Одна часть говорит: "Насилие было, все факты указывают на это, а другая не помнит." Кому доверять, за кем идти?

Мне очень даль, что вам пришлось это пережить. Примите мою поддержку.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Мила

Большое спасибо за вопросы! Я думаю над ними! Благодарю Вас!

*Извините, уважаемые психологи и ниже ответившие, за ошибки в тексте, я переживаю, когда пишу, исправить нельзя на этом сайте

*Сосатика = соматика (извините, стыд какой)

Мила здравствуйте, в вашей семье было физическое насилие со стороны мамы,со стороны отца эмоциональный инцест, брат занимался с вами фактически сексом без проникновения. Почему так много соматизации, детская психика не смогла переработать, переварить эмоциональное и физическое насилие от значимых фигур. То есть, тот кому ребенок доверяет, кто должен создать безопасность, те жестоко использовали. Психика не справилась и тело дает соматические заболевания. Внутренние фигуры в психике человека это мать и отец, это наш фундамент. Чаще всего такая соматизация обычно у пограничной организации личности. То есть вы болеете, потому что не можете справляться психически. В вашем случае, вы не можете дать оценку, тому что происходило, вам непонятно можно так или нельзя, потому что насилие было в семье от значимых фигур, и это было тотально. Вам конечно показана психотерапия.

Мила

Большое Вам спасибо! Похоже, что я начинаю видеть корни заболеваний (больной у меня прежде всего желчный и голова), Ваши слова о сосатике очень важны, перечитываю и думаю. Большое спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мила! Что бы это ни было - все равно считается не приемлемым для мужчин вашей семьи. Это табу, нельзя проявлять сексуальные действия по отношению к женщине своей семьи, а тем более ребенку и сестре.

Это может повлиять на отвращение к мужчинам, не приязни к сексу.

Мила

Мама: часто вокзала по лицу, могла побить тем, что под руку попадет. Называла падлой и в семье не без урода. Всегда застряла, что я плохо выгляжу. После лет примерно 12 прекратила врезать по лицу, губам, и перешла просто на травлю. Она педагог, работает с детьми. Если я не слушалась, то хвасталась за сердце (она из-за брата пережила мини-инфаркт) и вызывала скорую, я боялась и делала только то, что скажет, что надевать, как вести себя.

Это прямое насилие.

Я вижу, что вам понадобиться много прорабатывать эти травмы детства.

Скорее всего у вас недоверие к людям заложилось.

Мать и отец - это те люди, которые накладывают форму обращения на всех женщин и мужчин в мире. Каждая женщина вам будет напоминать вашу мать, а каждый мужчина будет напоминать вашего отца.  Семья -это матрица отношений между людьми.

Ребенок приходит чистый в этот мир, семья накладывает на него своё.

Мила

Спасибо! Вы абсолютно правы, я не доверяю, у меня очень плохо с дружбой и доверием. Мысленно провожу множество проверок людям, чтобы начать с ними близко общаться. Спасибо!

Доброго врмени суток Мила!

В Вашей семье были деструктивные отношения. И Вы как ребёнок вынужденно находились в них и не могли ничего изменить.

Со стороны мамы было психологическое и физическое насилие + манипуляции.

Со стороны отца было психологическое сексуальное домогательство, что в свою очередь оставило неизгладимый отпечаток в Вашей психике.

Со стороны брата было сексуальное насилие на уровне 10 летнего мальчика.

Если Вы хотите разобраться с этим прошлым и отпустить его, то рекомендую Вам подобрать психолога и записаться на консультацию. И если от этого страдает качество Вашей жизни, то тем более с этим нужно разбираться.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Мила

Большое спасибо! Ваш ответ заставил задуматься, насилие на уровне 10-летнего мальчика, а ведь, я помню, были и позже домогательства, когда мне было 5, 10 лет, а ему значит 16-17, какой ужас... Спасибо Вам!

Мила, т. к. сексуальное насилие со стороны брата происходило продолжительное время, то Вы получили детскую травму, которая влияет на многие аспекты Вашей жизни.
Записывайтесь на терапию и меняйте качество Вашей жизни в настоящем!