Испортились отношения с мужем, есть ли шанс сохранить брак?

Екатерина (30 лет) 22.10.2023

Здравствуйте.

Мне 30 лет. Замужем 2 года. Мужу 31. Есть дочь 1,5 года.

В последний месяц испортились отношения с мужем, дело идет к разводу, пока только на словах, но думаю, что такими темпами дойдет и до ЗАГСа.

Начну сначала. Вместе мы 3,5 года. Сначала как у всех влюбленность, все хорошо, в плане серьезных отношений он у меня первый я всегда хотела, чтобы у меня был муж один и на всю жизнь. Жить вместе стали спустя год отношений.

Муж еще до совместного проживания говорил про детей, зачем долго ждать, но я была против, хотела сначала пожить вместе, свадьбу, а потом только детей. Тем более у нас на некоторые вещи взгляды были разные, поэтому я не очень и торопилась замуж, может подсознательно боялась, что это может нам все испортить.

Пока жили вместе. работали, гуляли по выходным, было все хорошо. Но есть одно НО. Я узнала, что до меня он был женат почти 2 года и мне об этом ни разу не говорил. Я все ждала, пока признается, но он и не собирался, пока я сама не вытерпела и не спросила. Естественно по его словам первая жена не хотела семью, детей, не общалась с его родственниками, он из-за нее не общался с родителями и тд. Она ушла от него молча, одним днем, просто в его отсутствие собрала вещи и ушла, причем после того, как им надо было съезжать с квартиры и переезжать к его родителям. Он тяжело переживал развод (это как-то потом рассказывала свекровь, которая тоже играет не последнюю роль в наши отношениях, о чем дальше напишу). Я сначала переживала, мне было обидно, что муж мне не рассказал все сам, думала, что и встречаться со мной начал лишь бы забыться и отвлечься. Но он убедил, что ничего подобного, любит меня.

Спустя пару месяцев я узнаю, что беременна. Конечно, я испугалась, ведь в ближайший год я вообще не планировала беременеть, хотя понимала, что скоро будет предложение. В итоге мы подаем заявление, женимся, сначала все хорошо, но тут начинаем чаще видеться с родителями мужа (живут в 10 минутах от квартиры мужа), и свекровь уже во время беременности начинает мне трепать нервы, то за столом скажет, что вот бы ее сын женился на той-то, и как все на него слюни пускают, ведь он такой красавчик, а я вот что-то с беременностью плохо выглядеть стала и вообще плохо одеваюсь, меня это задевало до слез, но я старалась вида не подавать.

При этом муж не особо-то и заступался за меня. ( В их семье свекровь глава, муж и сын слова против сказать не могут, только дочь может иногда возразить. Да и вообще свекровь такой человек, считает себя самой умной, мудрой, что только она знает как должно быть, существует только ее мнение, остальное неправильное, а если не согласен с ней, то сразу в немилости, может говорить обидные вещи, но к себе такого же отношения терпеть не может и плюс ко всему эгоистка, детям ее эгоистичность передалась тоже). Пока я на этом не заостряла внимания, было все хорошо.

Перед родами мы продали квартиру мужа и купили другую побольше, ведь планировалось 2 детей в нашей семье. через пару недель после переезда я уезжаю в роддом и тут начались новые испытания. Дочь родилась с патологией, которую не видели ни на одном узи. Операция и для меня прошла с осложнениям, спасибо, что жива осталась. Врачи нагнали панику, т.к. патология редкая, накрутили, что это не поправится никогда. Сколько слез было мной пролито, не знает никто, месяц лежали в больнице.

Муж поддерживал, мои родители, вроде как и свекры сначала тоже. Пока однажды не позвонили в больницу с наездами, что почему я им лично не говорю и они все узнают от сына или от моей матери, что с таким отношением мне не хотят помогать, и что свекровь сильно обижается, я попросила свекрови передать трубку, на что свекр сказал, что она не может говорить, ведь она как только про это говорит, то всегда плачет, ей очень тяжело, но при этом никто не подумал, каково мне в больнице одной без поддержки вообще.

Но при этом через день, когда я плакала в больнице весь день, потому что нам еще прописали диагноз (который не подтвердился), у свекров как всегда были шашлыки с выпивкой (в выходные часто так собираются), их вся семья собралась и было слышно, что им там очень весело, звонил муж на минуту узнать как дела, даже не понял почему я плачу в трубку, т.к. очень торопился, у них же там общение, хотят расслабиться. Я на тот момент почувствовала, что я одна и рядом нет никого, чтобы хоть просто сказал, что все будет хорошо.

Когда мы выписались из больницы, поддерживали с мужем друг друга, учились жить с маленьким ребенком, муж и ночью сам пару часов сидел с дочерью. т.к. спала она очень плохо. Вроде все начало входить в свое русло, пока в один день мне муж не сказал, что надо делать ремонт в квартире, с родителями поговорил, чрез пару ней переезжаем. Я уже тогда сказала, что может нам не так срочно этот ремонт нужен и вообще жить с родителями идея не очень, может все плохо закончится. На что муж сказал "Не придумывай, ты что, не хочешь к моим родителям? Они же сами позвали, ждут".

Естественно жить с родителями была очень плохая идея.

Свекр еще ничего, с внучкой нянчился, со мной общался, зато свекровь спустя неделю наедине стала мне высказывать, какая я плохая жена, мать, невестка, ее сына не люблю, не забочусь о ее кровиночке, и вообще по дому ничего не делаю, ее не уважаю, и если не нравится тут жить, ищите квартиру, и что вообще не будет со мной общаться, ей вообще все равно. Параллельно говорила о том, что я забеременела, лишь бы сыночка ее на себе женить, и про патологию знала, но скрывала, что бы одной не остаться, и что у них в роду такого нет, это все от меня пришло, да и вообще раз я невысокого роста, то я нормально и не смогу выносить ребенка, сама даже родить не могла, а ведь сколько раз говорила сыну, что надо искать жену подстать, высокую, красивую и еще лучше, если со связями.

И что кто только не хотел с ним встречаться, про бывших его рассказывала, про первую свадьбу, хотя я ее не просила да и знать этого не хотела. И начла приписывать дочери еще какие-то болезни, даже пошла со мной в поликлинику, лишь бы услышать от врачей то, что я по ее мнению скрываю. Везде указывала, как нам общаться друг с другом, к каким врачам записывать дочь, какую мебель покупать в нашу квартиру.

Я сначала ради мужа пыталась все пропускать мимо ушей, потом уже и ему начала рассказывать, он говорил потерпи до переезда, просто мать не думает, что говорит, все будет хорошо. Но однажды она меня вывела, когда начала ставить моей дочери диагнозы типа ДЦП и умственной отсталости, ее надо срочно лечить. Тут я не выдержала и сказала, что в нашей семье мы сами разберемся как лечить нашу дочь, как общаться дуг с другом и вообще когда ее советы будут нужны, сами попросим. С тех пор она перестала со мной разговаривать, запретила свекру со мной общаться, даже с сыном своим общаться перестали.

Я ухала к своим родителям, муж звал назад, убеждал, что все будет хорошо и родители меня ждут. По факту когда я приехала, меня просто проигнорировали, не поздоровались, не разговаривали, делали вид, что меня вообще нет. Но стоило мне уйти в комнату, так они мужу начинали высказывать что я их не уважаю, не общаюсь с ними. В итоге просто сказала, что бы меня в ее дома больше не было. Мы собрали вещи и уехали на старую квартиру моей родственницы.

Втроем жили вполне неплохо несмотря на условия проживания. Но свекровь и на расстоянии начала высказывать сыну, какая я плохая, накручивать его, из-за этого мы ругались, но быстро мирились. Потом я уехала к маме, приехал мой папа и они продолжили делать ремонт, свекровь же своему мужу не разрешила помогать с ремонтом, если хотим помощи, то мы сначала должны приехать и помочь им с дачей, а так ничего не дождемся от них.

Когда квартира стала пригодна для жизни, мы с дочерью приехали. И жили вполне неплохо, я вышла на работу удаленно, параллельно ездила с дочерью по больницам, в Москву (где нам вселили надежду, что все поправится полностью и все не так страшно, как нас запугали местные врачи, просто нужно время и терпение).

Муж устроился на новую работу, потом еще и на вторую. В общем жили спокойно размеренной жизнью, докупали все для квартиры, откладывали деньги на лечение. Муж периодически с дочкой к своим родителям, после чего естественно, приходил не в настроении, ему как всегда говорили, что я хамка, я их не уважаю, с ними не общаюсь и тд. Это была наша единственная тема для скандалов, он никак не хочет слышать, что только он может нас примирить, убедить их уважать его выбор и не говорить про меня плохо, тогда и отношения с ними наладятся.

Но самый тяжелый период настал месяц назад, когда мы приехали с дочерью после операции. Муж со мной особо не общается, приходит с работы, поест и сразу идет ложиться в спальню. Постоянно сидит в телефоне, переписывается бесконечно, телефон рядом всегда. А мы с дочерью отдельно. Я ничего не могу из него вытянуть. А как сходил к родителям, так началось. После похода к ним он периодически выпивает. И в этот раз также случилось. Я начала выпытывать что не так. В итоге опять родители завели свое, что я с ними не общаюсь (хотя они даже поздравления на праздник мои игнорировали, с внучкой не помогали принципиально, не интересовались как у нее дела и даже не спросили как прошла операция), не уважаю, и сказал, что я его не люблю, мне с ним просто удобно, я им пользуюсь вот и все, мне нужна только квартира и вообще я не такая уж и хорошая, раз до него на мне жениться никто не захотел, раз я вышла за него замуж, то должна все делать как хочет он, должна общаться с его родителями даже если они меня игнорируют, говорит, что защищает меня перед ними, поэтому ругается.

А я уже не верю, т.к. при мне он ни разу не сказал, что не надо плохо говорить про мою жену. И вообще вот он работает, а то, что я сижу с ребенком, в больницы езжу, так в этом нет ничего сложного. И что работаю удаленно, значит считай ничего не делаю. Говорит, что между нами больше нет страсти и я никак не могу до него донести, что быт, усталость, маленькие дети берут свое, ну не бывает, что спустя несколько лет отношения такие же как в первые месяцы, а он уперся что бывает, а я его просо не люблю, стал грубый.

Я предлагаю попытаться сохранить семью, нам просто надо пережить этот период. Но он говорит, что все зависит только от меня. Я говорю, что мы должны вместе пытаться сохранить, а не так, что я пытаюсь что-то сделать, а ты просто лежишь в своем телефоне и ждешь чего-то. Вроде иногда с работы приходит, пытается нормально общаться, кажется, что все налаживается, но стоит увидеться с родителями, все начинается сначала. И в постели я его перестала устраивать, начинает заставлять делать то, что для меня неприемлемо, а ему все равно, начинает манипулировать, что значит вообще больше ничего не будет, раз я не согласна выполнять все его желания, тогда будем жить как соседи ради дочери. Но меня такой расклад не очень устраивает, как соседи я жить не хочу.

Я просто уже не понимаю, есть ли смысл сохранять брак, если муж не способен защитить меня от своей матери, не может понять, что уже его семья это жена и дочь, а не родители, которые везде пытаются диктовать свои условия (и в семье сына, и в семье дочери, они считают, то их детей недостаточно любят, все хотят поиметь какую-то выгоду от них).

С одной стороны, наверно, боюсь остаться одна с ребенком на руках, хотя понимаю, что справлюсь, я и так одна с утра до вечера без помощи, что с мужем, что без, на лечение, еду, наши хотелки откладываю со своих денег. Но с другой стороны муж мне не чужой человек, я за него тоже переживаю, понимаю, как он устал на работе плюс эти манипуляции от родителей, и что в случае развода он тоже страдать будет, но и терпеть такое отношение я не смогу всю жизнь, если ничего не изменится.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам стоит внимательно отнестись к этому моменту:

С одной стороны, наверно, боюсь остаться одна с ребенком на руках, хотя понимаю, что справлюсь, я и так одна с утра до вечера без помощи, что с мужем, что без, на лечение, еду, наши хотелки откладываю со своих денег.
Но с другой стороны муж мне не чужой человек, я за него тоже переживаю, понимаю, как он устал на работе плюс эти манипуляции от родителей, и что в случае развода он тоже страдать будет, но и терпеть такое отношение я не смогу всю жизнь, если ничего не изменится.

Я специально разделила ваши рассуждения на два отдельных абзаца.

С одной стороны ваше понимание, что дальше так продолжаться не может. Вы начинаете обдумывать, справитесь ли вы в случае ухода от мужа. Этот уход означает для вас несогласие с тем, как складывается ситуация в вашей семье, когда вы чувствуете нарушение ваших границ.

Вы прошли тот этап, когда вы пытались найти компромисс, как-то приспособиться, сделать так, чтобы люди вас поняли и услышали. Сейчас вы находитесь на следующем этапе — вы увидели, что ваши усилия ни к чему не привели. В вас понемногу созревает решение о том, что вы хотите все прекратить. Это дает напряжение, так как вам нужно принять решение.

Это все, что касается первого абзаца.

Теперь перейдем ко второму абзацу. Вам жаль вашего мужа, вы считаете, что все происходит из-за манипуляций родителей, из-за того, что он устает на работе, что он будет страдать из-за развода.

Но давайте внимательно рассмотрим то, что вас расстраивает. То, с чем вы не согласны:

Я предлагаю попытаться сохранить семью, нам просто надо пережить этот период. Но он говорит, что все зависит только от меня. Я говорю, что мы должны вместе пытаться сохранить, а не так, что я пытаюсь что-то сделать, а ты просто лежишь в своем телефоне и ждешь чего-то. Вроде иногда с работы приходит, пытается нормально общаться, кажется, что все налаживается, но стоит увидеться с родителями, все начинается сначала. И в постели я его перестала устраивать, начинает заставлять делать то, что для меня неприемлемо, а ему все равно, начинает манипулировать, что значит вообще больше ничего не будет, раз я не согласна выполнять все его желания, тогда будем жить как соседи ради дочери. Но меня такой расклад не очень устраивает, как соседи я жить не хочу. Я просто уже не понимаю, есть ли смысл сохранять брак, если муж не способен защитить меня от своей матери, не может понять, что уже его семья это жена и дочь, а не родители, которые везде пытаются диктовать свои условия (и в семье сына, и в семье дочери, они считают, то их детей недостаточно любят, все хотят поиметь какую-то выгоду от них).

К сожалению, есть вероятность того, что ваш брак превратиться в непрекращающееся выяснение отношений. Именно такие попытки донести до партнера то, что он сам как будто не может понять, и есть признак созависимых отношений.

Екатерина, ваш муж взрослый человек, он дееспособный, способный сам увидеть и понять очевидные вещи, которые происходят в вашей семье. Если он не хочет менять ситуацию, значит, он не заинтересован в этом. Значит внутри его психики идут его собственные процессы, на которые вы, к сожалению, повлиять не сможете.

Сейчас стоит обратить фокус внимания на себя, искать опору в себе, укреплять свое психическое, физическое, материальное состояние. Направить свои внутренние ресурсы не на то, чтобы изменить других людей, — к сожалению, измениться могут только они сами по своему выбору и желанию, — а на себя, на свою жизнь, на вашу дочку, ваше благосостояние и благополучие.

Стоит постараться отдать ответственность своему мужу за его собственное благополучие. Вы ему не мама. Будьте мамой себе и своей дочери.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина

То есть мне остаётся только заняться своими делами, пока жить как соседи и дать время мужу разобраться в себе самому? Если ничего не изменится, то и брак обречён?

Нужно прежде всего позаботиться о себе и дочери. Выйти в ресурсное состояние, обрести опору на себя, в том числе, насколько это возможно, и материальную.
Уже из ресурсного состояния принимать решение о том, как вас поступить с вашим браком.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина.

Меня в вашем письме больше всего зацепила фраза вашего мужа "Все зависит только от тебя". Для меня это показатель того, что муж не собирается как-то работать над отношениями, сохранять их, развивать. И это признак того, что они ему не очень-то и нужны. Потому что если человек дорог партнеру, то он будет как-то пытаться его услышать, понять, изменить в чем-то свое поведение. Т.е. все то, что делаете вы. Но в одиночку вы отношения не вытянете, потому что ответственность в них ровно 50:50, что бы там муж себе не фантазировал. Вы свои 50% честно вкладываете, а отдачи нет, на вас пытаются свесить еще 50. Сами понимаете, что у таких отношений будущего нет. В какой-то момент вы просто устанете, потому что нереально тащить отношения за "себя и за того парня".

Ну и плюсом к этому идет абсолютное неуважение вас со стороны родственников мужа, нарушение границ вашей семьи. Нужна ли вам по итогу такая семья - решать уже вам.

Бондарева Светлана, Воронеж