18 дней назад ушла из жизни мама

Мария (27 лет) 21.10.2023

Мне 26 лет. У меня всегда были очень близкие отношения с моей мамой, мы были лучшими друзьями друг для друга. Мама никогда не жаловалась на здоровье, никогда не лежала в больницах. Она была прекрасным, добрым, простым и светлым человеком, но у неё была слабая воля. На улице её никто и никогда не видел пьяной, она была замечательной женой и матерью, но не могла провести ужин без нескольких (около 4) рюмок водки. Так было каждый день. Плюс она курила и не ограничивала себя в еде.

Я часто ругалась с ней из-за этого ещё с подросткового возраста, но ничего не помогало. И вот тем ужасным утром её просто сильно тошнило, а днём она уже рвала кровью. В больнице сказали, что у неё цирроз печени и запущенная язвенная болезнь. Ей сделали коагуляцию (прижигание) язв. 5 дней я прожила с ней в больнице, 5 ночей я не спала, а просто смотрела на неё. После операции ей стало немного лучше.

В последний день в больнице мы 2 раза помогали ей выходить на улицу, она ела с аппетитом. Врач выписал нас и сказал, что будет достаточно домашнего ухода и лекарств. В первый же день дома ей стало хуже, у неё снова открылось кровотечение и она ушла в реанимации от печеночной недостаточности.

С тех пор моя жизнь закончилась. Виню себя за каждое грубое слово, сказанное ей. Виню, что надо было лучше следить за её здоровьем. Виню, что не настояла подержать её в больнице подольше. Вспоминаю её шутки, её улыбку, наши разговоры и совместные прогулки. Понимаю, что счастливая часть жизни уже прожита, а сейчас одно мучение. Ничего не хочу, даже есть. Мысли о суициде кажутся единственным решением и успокоением.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Вы сейчас в фазе острого проживания горя, вам сложно и тяжело.

Первый шок сейчас сменился гневом и чувством вины.

Но, Мария, вы делали всё в тот момент, что от вас зависело. И мы не можем предсказать, сколько отпущено нам и нашим близким, чтобы наверняка, на 100% продлить своими действиями их пребывание с нами. И что это за действия должны быть нам тоже знать не дано.

Не оставайтесь сейчас одна. Принимайте поддержку друзей и близких. Проживайте свои эмоции, которые накатывают. Хочется плакать - плачьте, кричать - кричите, замереть - останавливайтесь и замирайте. Не сдерживайте сейчас себя в горевании.

Сейчас это вероятно звучит для вас странно, но поверьте - так будет не всегда. Время всё же лечит, придёт принятие и боль от утраты сменится на тихую грусть.

Если будет  сложно самой справляться - обратитесь пожалуйста за поддержкой к психологу, он поможет выйти из острого кризисного горевания.

Я от всей души желаю вам сил и мужества пережить этот нелёгкий период.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ