Комплекс из детства

Наталья (36 лет) 20.10.2023

Когда мне было 12 лет, мы всей семьёй переехали жить в город из деревни. Я училась на одна пятёрка и могла участвовать в любых мероприятиях, т.е. талантливый ребёнок во всех направлениях. У меня появились как сказать "завистники" и начали меня всячески принижать, говорит в глаза от куда ты мол такая взялась, почему меня хвалят , а их нет.

И я решила, чтоб этот ужас для меня закончился, я буду глупой, бездарной девочкой. И меня понесло совсем в другую сторону. На меня начали жаловаться преподаватели, мои сверстники стали относиться ко мне более менее, я стала отказываться от всех мероприятий, ещё плюс ко всему родители плохо жили.

Сейчас мне 36 и я понимаю, что мне не нравится когда меня хвалят. Я боюсь общество, боюсь быть в центре внимания, что меня будут осуждать, хотя мне очень хочется выступать на сцене, петь, танцевать, что-то рассказывать, но меня начинает всю аж трясти, начинается жуткий мондраж. Я стала бояться, что у меня что-то будет лучше чем у других, хотя я очень целеустремлённый человек. И у очень сильный страх, что меня будут осуждать.

Здравствуйте, Наталья. Тогда в детстве вы столкнулись с отвержением сверстников и приняли их условия:" Не будь лучше нас, не выделяйся. Иначе мы не будем общаться"  и тогда вы с ним согласились.

И сейчас

Наталья

когда меня хвалят

вы боитесь, что так же общество отвернется, отсюда и страх.

Все эти травмы нужно пережить и понять, что для вас важнее мнение каких то людей или

Наталья

очень хочется выступать на сцене, петь, танцевать,

Представьте, вас действительно начинают обсуждать, что происходит?

С вашей ситуацией можно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Наталья, доброго дня!

Скорее всего, в детстве Вы столкнулись с буллингом, и вокруг не оказалось взрослых, которые могли бы помочь и поддержать, помогли бы изменить эту ситуацию. Важно, что сейчас Вы уже зрелый человек, и прошлое остаётся в прошлом, сколько бы боли оно не причинило.

Мне также кажется - но я могу ошибаться - что в детстве Вам просто было крайне важно внимание и принятие, и Вы получали его любым способом - были "хорошей девочкой", потом были "плохой девочкой". И сейчас это продолжает быть для Вас важным, но оценка во этом возрасте уже не даёт такого результата как раньше. И есть вероятность, что это заложило основу значимости истероидной части характера - это не плохо и не хорошо, просто особенность личности. Важно принять это (если это верное предположение) и научиться экологично размещать в своей жизни и отношениях с окружающими.

Что ещё здесь очень важно: страх публичных выступлений присуще всем людям, это эволюционно обусловлено. Но это такой же навык, как ездить на велосипеде, плавать, бежать марафоны, играть на музыкальных инструментах - т.е. важно снизить эмоциональное напряжение, но совсем убрать его не удастся, и развиваться в этом направлении. Здесь поможет работа как с психологом, так с специалистом по ораторскому мастерству, актёрскому искусству и непосредственная практика (много практики).

Ещё мне кажется важным в Вашем случае развивать эмоциональный интеллект (эмоциональную компетентность). Что Вы сами испытываете при

мне не нравится, когда меня хвалят

какие это чувства, эмоции - а не оценка?

Ещё попробуйте прочесть книги: К. Нефф "Самосострадание" и У. Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят".

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик