Как наладить отношения с мамой?

Анна 12.12.2011

Здравствуйте. Мне 26 лет.В последнее время не знаю, как наладить отношения с мамой. Недавно (полтора года назад) умер мой отец. Перед этим он болел и скончался практически у нее на руках. К сожалению, мне не говорили, на сколько все было серьезно, и я продолжала работать в европе. После всего случившегося я проводила летние каникулы дома, каждый раз, когда была возможность, заезжала к маме. Прошлый новый год мы провели тоже вместе. Но когда я сказала, что на эти зимние праздники хочу поехать к молодому человеку в Канаду, она обиделась. (А я уже просто не выдержу еще одного отпуска дома: она на меня сбрасывает все проблемы, за все лето я толком даже не отдохнула, а у меня в этом году защита...)Вообще, если чесно, с самого начала я не понимаю ее отношение к нему. Был период, когда мы жили пару семяцев вместе, но она заставила нас разъехаться.Иногда она его даже защищает. А с тех пор, как он уехал в Канаду, каждый раз, когда мы созваниваемся, спрашивает, звонит ли мне он и как часто. Но ее точно не устраивает его финансовое положение и тот факт, что он другого вероисповедания.И вот, когда я спросила ее мнения на счет этой поездки, ее реакция меня поразила. Мне напомнили все меры приличия, и что парень должен ехать к девушке, а не наоборот, и упрекнули в том, что если бы отец был жив, то он бы меня не отпустил, и что у нее нет здоровья переживать за меня (когда-то она увидела репортаж, как у поляка были проблемы со въездом в эту страну). Сейчас у нее много проблем, она меняет работу. И теперь я не знаю, что делать.Менять билеты? но ведь для поездки уже практичкски все готово... Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.P.S.я предлагала маме приехать ко мне, но она отказалась...даже в отпуск куда-то не хотела ехать летом.

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право делелать и поступать так планировали.

В вашем возрасте самостоятельные решения это норма в поведении .

Однако, вы переживаете и сомневаетесь,чувствуються внутренние колебания.

Это подсказывает о внутреннем конфликте у вас.

И большом слиянии с мамой где вами манипулируют ,предъявляют претезии. Такое состояние и отношения  могут разрушать и создавать перегрузки, тормозить развите ваших  личных намерений.

Вам желательно прояснить, что происходит осознать причины и создать здоровую дистанцию в отношениях.

И после появиться больше оптимизма и сил для перемен которые вам необходимы.

Обращайтесь для личной встречи в скайп ситуацию однозначно пора начинать менять.

С уважением.

Здравствуйте! Конечно, и Вашу и Маму и Вас можно понять. Вы хотите чуть больше самостоятельности в принятии решения, хотя остаетесь немного неуверенной в своих действиях, а мама не хочет оставаться одной и конечно хочет самого лучшего для своей дочери даже в ущерб её желаний. Каждая из Вас хочет лучшего с позиции самой себя, а вот подумать, чего же на самом деле хочет другой человек, вот здесь наблюдается и есть проблема!  Оцените происходящее со стороны! Есть ли у молодого человека возможность приехать? Мама включила стратегию маленького ребенка и требует к себе внимания, но это совершенно не значит, что на неё не нужно обращать внимания.   Здесь дело совсем не в выборе , кто из них для Вас дороже, вы выбираете не между молодыми людьми, между любимым мужчиной и мамой и это даже не выбор, это временная  компенсация одному и ограничение доступа второго.  В этой ситуации, конечно есть Ваши чувства и эмоции и для Вас, как и для всех людей «своя рубаха ближе к телу». Но я так понимаю, Вы хотите, что бы все были удовлетворены, этого можно добиться только переговорами. Нужно пойти на компромисс, выработать правила поведения с родными. Например, сейчас Вы остаетесь с мамой и принимаете её трудности, понимаете важность Вашего присутствия и оговариваете, что после Вы делаете …  и она соглашается. Или наоборот, объясняете, как важно для Вас поехать именно сейчас, что несмотря на её отношение к Вашим отношениям, это Ваш выбор, возможно, он и не верен, но он Ваш и с полным пониманием заботы Вашей матери и стремлении уберечь Вас от возможных страданий, Вы хотите совершать собственные поступки и получить собственные уроки. А после поездки договариваетесь о чем-то, что Важно для неё.

Если мама не захочет идти на компромисс и любая из схем будет отвергнута, Вы имеете дело с банальным  эгоизмом и поступайте так, как решили и к чему готовились, потому что уступив сейчас, прейдёт следующая подобная ситуация и все повторится с той же интенсивностью.

Удачи!