Муж оскорбляет, унижает и стал замахиваться

Анна (38 лет) 19.10.2023

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? дело в том, что муж стал оскорблять и разговаривать на матах, все это началось после рождения ребенка. Я много раз ему говорила, что так со мной разговаривать не надо, если он не прекратит я уйду от него. Результата ноль, хотя я не просто говорила, я собирала вещи и покупала билет, так как мои родители живут в другом городе.

Он меня всегда останавливал и обещал что больше такого не повториться, но все повторяется вновь и вновь. И вот наступил день, мое терпение лопнуло и я опять ему сказала что ухожу, так как он не ведет себя нормально, на что он среагировал неадекватно, подскочил со стула , глаза стали злыми, агрессивными начал орать, что разобьет мне башку и стал замахиваться крышкой от кастрюли.

В этот момент ребенок у меня был на руках и он не стукнул, но у меня было ощущение, что если бы не ребенок, то он бы меня ударил. После этого , прошел час он попросил прощения умолял его простить. Но я не могу, мне становится страшно с ним жить и находится с ним вместе в квартире. На этом история не закончилась, я решила поехать к родственникам на неделю чтобы его не видеть и решить, что делать дальше.

Утром мы собираемся на поезд он на мою просьбу не мешать мне собираться начал психовать, опять нецензурно выражаться, стал агрессивно-неконтролируемым и начал орать что задушит . Его мама была у нас и благодаря ей он немного успокоился. Но в тот момент он схватил меня за шею. Я уехала к родственникам. Он звонит я не беру трубку пишет сообщения, просит простить его и не рушить семью, что он исправиться. Но я очень его боюсь.

Он говорит , что никогда бы такого не сделал, а хотел меня напугать, чтобы я вела так как ему хочется. А именно не имела своего мнения. Его мое любое мнение, которое не совпадает с его выводит его из себя. Хочется узнать, можно ли как-то проработать такое его поведение, или это уже не поддается никакому лечению? Он согласен на поход к психотерапевту. Заранее благодарю!

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Хорошо, что ваш муж видит проблему в себе и готов с ней разбираться ради сохранения семьи. Это очень важно.

Пока есть его требование к вам "жена не должна иметь своего мнения, а делать как я хочу" ничего путного из отношений не выйдет и сейчас это реально несёт угрозу вашему здоровью. Любые требования - к себе, к другим, к миру - иррациональные, не соответствующие реальности, мешающие.

Но с этим можно работать, главное. повторюсь, что у мужа есть желание меняться.

Если захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь. Я практикую в КПТ и РЭПТ подходах, которые хорошо справляются с подобными сложностями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Похоже что у вашего мужа прл(это моя гипотеза)поэтому ему стоит обратиться к психиатру и лечить медикаментозно плюс психотерапия. В свою очередь и вам нужна терапия, на предмет того, а почему именно вы выбрали такого человека и продолжаете верить в сказки а не в реальность, где над вами Открыто издеваются?Следующий шаг какой будет?Попадёте в больницу с проломленной головой и только тогда уйдёте?Но и в том случае извинения и разговоры о любви могут вас не остановить от ухода психически не здорового и опасного человека

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии