Муж оскорбляет, унижает, уйти не могу

Ирина 22.10.2013

Здравствуйте ! мы живем гражданским браком год ,с мужем мы знакомы уже 7 лет. учились в колледже вместе, дружили год на первом курсе,потом общались как друзья. у него своя жизнь была,у меня своя. от БМ у меня дочка,ей 3 года. К ребенку муж относится как к своему родному , Дочка начала называть его папой , сама никто ее не учил , не говорил что вот это твой папа. Начали снимать квартиру ,уборки ,подготовка к заселению, все было идеально, было сколько счастья и такая идилия , но буквально через неделю человека как будто подменили, он приходил с работы и если я не бежала на кухне не накрывала на стол дома начиналась крики и скандалы,а я в это время укладывала ребенка спать,но мужа это не интересовало,уго позиция была такая-я пришел с работы, беги на кухню корми мужа и не важно чем ты там занята. больше 2 недель я этого не выдержала,последней каплей было когда он дождался что вечером дочь уснула он меня закрыл в ванне порезал на мне всю одежду заставил встать ванну кричал,оскорблял,хотел включить кран с горячей водой,потом требовал чтоб я что то ему объяснила,требовал извинений, а за что я так и не поняла, ему просто опять что то не понравилось.на след.день он напился с друзьями начал мне звонить и угрожать.я попросила папу,он мне помог перевезти все вещи обратно и на этом нужно бы закончить эту историю, но он начал извиняться в слезах и соплях ползать на коленях просить прощения, с клятвами и обещания что такого больше не будет и через неделю я растаяла.сошлись мы снова.чуть чуть он изменился , не требует к себе барского внимания,стал мне помогать по кухне,по дома,но если что то не так как он хочет,не так как он сказал сделали-истерика,крики, оскорбления,маты было очень много историй который даже страшно да и стыдно писать , но я не могу от него уйти, меня что то держит, какой то внутренний голос заставляет меня с ним быть,я понимаю что это все не нормально и нужно уйти.я ухожу и все равно возвращаюсь.как мне быть что делать? он опять обещает что все измениться, предлогает сесть и поговорить найти причину этой проблемы,выяснить почему он так ведет себя, и что его раздражает. я его просила сходить к психиатру, сходил он выписали ему таблетки, в итоге их он не пил. сказал что времени нету ехать их покупать, и в очередной истерики сказал что пошел он туда только для того чтоб я отстала с этой больницей. недавно у меня случился панический страх выходить с ним из дома вдвоем, потому что он меня вывозит за город , то заставляет раздеваться , то еще что нибудь, по городу начинает ехать на бешенной скорости, бросает руль , орет . я понимаю что вы скажите беги от него ,уходи . я это тоже понимаю ,но как? не могу я уйти. он привязался к дочке и говорит что к ней он в любом случае будет приезжать. да и она про папу спрашивает каждый день и ждет вечерами когда он приедет с работы. а с ним у нас совместный бизнес. и я теперь на работу не хожу потому что боюсь его, боюсь выйти из дома и его люблю не могу уйти. что делать подскажите пожалуйста ?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Все, что Вы описываете, называется не любовь, а любовная зависимость. Перечитайте еще раз свое письмо и постарайтесь посмотреть на эту ситуацию глазами постороннего человека. На мой взгляд, Ваша жизнь и жизнь Вашего ребенка в опасности, возможно, в смертельной опасности, так как судя по описанным Вами событиям, Ваш муж неадекватный агрессивный человек и ничего хорошего от него нельзя ждать. Чтобы понять, что за механизм Вас держит рядом с ним, прочитайте книгу Уайнхолд "Лечение от созависимости". Она написана доступным языком. И еще в одной книге Вы можете найти ответ на свой вопрос "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Обе книги можно скачать в интернете.

Исаева Ирина, психолог Москва