Я очень сильно завишу от чужого мнения

Елизавета 18.10.2023

Здравствуйте!

Дело в том , что я очень сильно завишу от чужого мнения , и мне это доставляет дискомфорт. Я вот одеваюсь скажем не так, как другие, и начинают что-то говорить, спрашивать, я потом это себе начинаю внушать, и мне от этого не по себе становится.

У меня есть своё мнение, свой взгляд, но он подавляется... Каждый раз, что-то скажут, я себе потом начинаю внушать, и от этого очень плохо, депрессую долгое время....

У меня в прошлом случилось очень много бед , неудач и боли...

Я постоянно оборачиваюсь назад , и это не даёт мне двигаться вперёд..

Я начинаю гордиться пусть даже маленькими победами, а потом опять всё идёт ко дну...

Помогите советом..

Подскажите книги, которые помогут достичь успеха в жизни...

Просто совет и поддержка.. они очень нужны мне сейчас

Здравствуйте, Елизавета. Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с болью и неудачей в жизни. Это действительно может очень ранить и не придает сил и уверенности в себе. Вы сомневаетесь в себе, потому что не хватает опоры, так как прошлом был получен отрицательный опыт. Важно найти ситуации, где вы наоборот можете убедиться в своей компетентности. Попробуйте завести дневник успеха, где каждый день будет записывать, то что у вас получилось.

Из книг можно почитать: "Прочь из замкнутого круга" Дж.Янга, "Сказать жизни, Да" В.Франкл.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Елизавета, доброго дня!

У Вас очень обширная тема: и про успех в жизни, и про эмоциональные состояния, и про зависимость от чужого мнения, и про тяжёлые события в прошлом. Такое требует длительной и глубокой работы со специалистом, на мой взгляд.

Что мне кажется здесь важным определить - а какие у Вас отношения с собой? Попробуйте представить, что внутренние отношения, внутренний диалог/монолог/полилог вынесены наружу - и тогда на что бы они были похожи? Это про близость или отчуждённость? Про заботу и интерес или неконструктивную критику и обвинения?

Из книг могу порекомендовать "Самосострадание" К. Нефф и "Ловушка счастья" Р. Хэррис

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик