Во время ссор, муж пытается сделать виноватой меня

Анастасия (24 года) 16.10.2023

Добрый день, подскажите, что делать !!!

Очень часто во время ссор, муж пытается сделать виноватой меня.

И подскажите ещё : я всегда открыто говорю мужу, не скрываю, что меня задевает, или что приносит дискомфорт, стресс. Он зная это прекрасно, может угождать другим людям (посторонним прохожим) и делать то, что хочется ему, причиняя мне боль и отрицательные эмоции

И ещё : бывают ссоры, я разговариваю с ним, пытаюсь по душам и тд, чтоб человек меня понял, объясняю всё, он просто может в какойто момент взять и резко сказать : «всё хватит, хватит я сказал, или я не хочу об этом»

Как тогда блин объяснять ему что-то, если все строится через диалог открытый, если он сам ведет себя некрасиво , и даже после этого закрывает диалог. Может начать его только ему если что то надо

Здравствуйте, Анастасия. Да, сложно выстраивать отношения в которых нет диалога. Важно понимать как этот диалог строится, нет ли там обвинений? "Я сообщением" важно говорить партнеру.

Анастасия

«всё хватит, хватит я сказал, или я не хочу об этом»

Это реакция вашего мужа, я чувствую некое раздражение, защиту в этих словах. Так ли это? Что то ему там не нравится, что то причиняет боль, может быть тут речь про вину или какие то другие травматичные ситуации вспоминаются из за этих разговоров. Все это лишь мои предположения, что чувствует ваш муж, лучше спросить у него.

Конечно в этой ситуации лучше обратиться к семейному психологу и выяснить что у вас происходит. Готов ли муж обращаться за помощью? Или проще сказать "хватит" и убежать, там где больно? Мы не можем повлиять на решение другого человека, поэтому вам важно понять, как это для вас, если муж отказывается решать проблему. Готовы вы дальше находится в таких отношениях?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск