Сын спит с бабушкой

ирина 12.12.2011

Здравствуйте!!! У моей знакомой сын 8-9 лет с самого рождения и до сих пор спит с бабушкой в одной кровати. К чему это может привести в дальнейшем, и как отразится на психике ребенка?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! естественно, ни к чему хорошему такой симбиоз привести не может - ребёнку нужно учиться чувствовать себя Отдельной личностью, а НЕ в созависимости ОТ другого человека!

НО - это вопросы, НЕ касающиеся ВАС лично! у ТОЙ семьи свои границы и только члены ТОЙ семьи могут принимать какие-либо решения - а ВАМ в той системе места НЕТ - у ребёнка есть мать, отец и ИН нужно учиться занимать зрелую позицию самостоятельно,а НЕ посредством привлечения со стороны!

и здесь вопрос НЕ только того, что ребёнок спит с бабушкой, а вообще всей семейной системы - есть такое понятие - как - семейный диагноз! так что рассмотривать нужно все взаимоотношения в целом!

а у ВАС есть своя жизнь - почему такая фиксация К ТОЙ семье? ведь ВЫ изменить в НЕЙ ничего НЕ можете!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, это дело той семьи, сын и внук которых спит с бабушкой! А отразится, конечно. Представьте, что испытывает ребенок, мальчик, как формируется его взгляд и ощущения женщин...

Там, скорее всего и у родителей не все в порядке в отношениях. Но это - Вас не касается, а так, для информации - вот я и написала.