Не могу сдерживать эмоции

Юлия (31 год) 15.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Юлия,мне 30 лет. Я замужем,есть двое детей 2 и 8 лет - мальчики.

2.5 года сижу дома с детьми. Не работаю. Дом,школа,кружки ,готовка,уборка. Все обыденно.

Последние года 2- 3 заметила ,что совершенно не могу сдерживать эмоции. Мне малейшей ситуации,которая мне не нравится , происходит вспышка гнева.

Стала очень раздражительной. С сыном уроки делать - так это целая проблема,ведь нервы мои не выдерживают такой эмоциональной нагрузки. При ошибке сына в домашнем задании ,я начинаю кричать на него. Хотя я этого не хочу,но ничего не могу с этим поделать . И это происходит во всём. Что-то не так сделано ,не так,как я хотела бы ,сразу всплеск и крики. С мужем такая же история. Вообще то со всеми.

Подскажите,как успокоить свой организм,как наладить эмоциональный баланс?

Я хочу быть спокойной матерью,любящей своих детей ,а не вечно кричащей .

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Юлия, здравствуйте!

Я не знаю всей Вашей ситуации, но однозначно кричите Вы не просто так. Это может быть и усталость и ощущение, что "время идёт, а я не реализована", и много ещё чего. Гадать не будем.

Предположу, что Вы устали от домашней рутины и воспитания детей (как бы это сейчас не звучало). Это абсолютно нормально! И то что Вы чувствуете это нормально! Младшему сыну 2 годика, там и кризис 2х летки подступает, если уже не наступил. Плюс старший в школе, там свои нюансы.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вам важно отдыхать и переключаться, быть не только мамой в декрете. Если Вы можете делегировать, то делайте это. Просите о помощи. Муж дома, можно выйти хоть на час куда-то, отдохнуть. Если есть возможность, рассмотрите вариант няни на несколько часов в неделю/день.

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Здравствуйте,Юлия.

Полезно рассуждать так. Если я очень люблю себя,то я без труда делюсь любовью с детьми. Если я люблю себя не в полную силу,то мне хватает любви только на себя. А детям достается только гнев,который,обычно,замещает отсутствие любви к себе. Отсюда выход-что бы не срываться на детях,важно принять себя классной,уникальной,ресурсной,любимой собою. Если получится,сделайте это волевыми средствами.Если не получается,любовь к себе можно пополнить через личную разговорную терапию(если умеете доверять).

Обращайтесь или,подружитесь с Принципом Солнышка. Его тепла хватает на всех.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Юлия, здравствуйте!

Раздражаться и злиться на своих детей и супруга - нормально, но когда агрессия становится неконструктивной, это причиняет боль и Вам, и близким, на кого она направляется, и может вызвать нежелательные последствия для отношений.

Иногда причина эмоциональных состояний лежит в физиологии - попробуйте посетить невролога и эндокринолога.

То, что Вы описываете может быть похожи и на родительское выгорание. Быть родителем, быть мамой тяжёлый труд, без отпусков и выходных, с большой включённостью во все процессы и большой же ответственностью.

Попробуйте использовать техники ННО (ненасильственного общения), они есть в открытом доступе.

Также важно понять, что происходить в остальных частях Вашей жизни: как отдыхаете и достаточно ли, общаетесь ли с другими людьми, кроме 3-ех мужчин в Вашей семье, есть ли хобби и т.д.

Чувствуете ли Вы, что живёте свою жизнь, реализуете свои потенциал и ценности?

Если следование рекомендациям выше не даст значимого результата и/или сложно найти ответы на вопросы - лучше обратиться к психологу за помощью и поддержкой.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик