Принятие возраста и себя

Samal (31 год) 15.10.2023

Мне 30 лет, я замужем, есть сын. Работаю. После родов есть изменения в теле, а именно то, что моя фигура с девчачьей перешла в женскую. Также есть лишние килограммы. В декрете я заедала эмоции, недосып, кормление грудью, тяжело перенесенный ковид - все это отразилось на моем теле. То есть у меня нормальная фигура для моего возраста, я по женски округлилась если можно так выразиться, но я все еще смотрю на фигуры 18-20 летних девушек, причем тех кто не рожал и в тайне мечтаю вернуться в свои 48 кг.

Плюс ко всему я перешагнула эту отметку возраста 30. Мне тяжело принять свою нынешнюю форму и свой возраст. Когда кто то спрашивает про возраст, мысленно всегда говорю мне 23. В 23-25 летнем возрасте в мыслях мне было 16 лет. Я не знаю почему так веду себя, в целом я очень ответственный человек, можно сказать гиперответственный.

Что касается семьи, бытовых дел, работы я никогда не убегала от ответственности, от принятия решений. В коллективе все знают меня как хорошего сотрудника, который всегда все успевает к сроку, как человека на которого всегда можно положиться. При этом я не бесхребетная, когда надо могу сказать людям нет. То есть в целом я веду себя как подобает взрослым людям (но кто такие взрослые), порой мне просто хочется сбежать к маме, а именно в свои 16-17 лет, ну на крайняк в свои студенческие годы. Я бы хотела все же немного подтянуть тело (не хватает воли, начинаю и срываюсь) и конечно принять и жить в своем возрасте.

Здравствуйте!

Вы так четко описываете свою жизнь, все у вас разложено по полочкам. Похоже, что за всей этой строгостью где-то глубоко скрывается маленький ребенок, которому в свое время не дали проявить себя в полной мере, загнали его правилами и установками, необходимыми к выполнению, задавили.

Разрешите себе иногда быть той маленькой девочкой, балуйте себя, немного ослабьте рамки и посмотрите, что будет происходить с вашим самоощущением.

Для глубокой проработки вашего вопроса приглашаю на курс онлайн консультаций, потому что просто по одному сообщению очень трудно определить истинную причину вашего недовольства и дать точные рекомендации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко