У жены кризис среднего возраста. Как себя вести?

Михаил 21.01.2016

Здравствуйте Владимир Иванович. Меня зовут Михаил мне 31 жене 30 проблема у меня токая.С женой в браки 9 лет до брака жили вмести 2 года да и росли в одном дворе.Есть ребенок сына летом 2016 будит 9 лет.Летом 2015 поругались с женой затем присели поговорили я понял что я мало уделяю внимания решил все изменить пока не поздно продлилось это не долго 2 месяца затем попал в дтп смена работы жене сказал любимая потерпи все урегулируется на работе и снова буду уделять внимания работаю монтажником высотником 6 дней в неделю бывает без выходных и в ночь жену отпускал к подружкам с которыми дружим семьями сына брала с собой в октябре 2015 года старшая сестра моя была в гостях с женой изрядно поседели они, пошел проводить жену до спальни и вернулся забыл ее телефон она всегда с ним пришло сообщение из интернет игры в которую жена начала играть летом после ссоры и я прочел его там переписка с молодым человеком оказалось что жена все ему писала о нашем личном на утро я спросил ее как это понять она сказала развод и после жизнь моя превратилась в ад неделю садились за стол и спокойно беседовали хотел хоть что понять на мои вопросы отвечала (не знаю,не хочу) новый год вмести отпраздновали после нового года сестра забрала сына на неделю у нас начались ссоры еще сильней терпел до последнего пока жена не разбила нос я стукнул ее ладошкой два раза чтоб успокоить и на место поставить в две минуты угомонилась с того момента в игру играет но переписывается в общем чате даже показывает что пишет время семье уделяю спрашиваю может раздельно пожить у меня средств хватит снять квартиру да и готовить люблю и чистоту сына жалко переживает любит меня сильно сей час морозы были седел дома готовил убирался развлекал чтобы отвлечь жену от игры вроде меньше играть стала не ругаемся но чувствуется холодком веет от ее я не пью хотя хочется держусь пью таблетки от сердца трясет душа вон лезет люблю душей и сердцем ведь неверно любить за что-то любить нужно просто за то что есть этот человек даже не знаю как быть что делать

Здравствуйте,Михаил.Я думаю,Вашей жене в детсте досталось больше плохого и серого,холодного и бездушного,чем Вам.Поэтому,она может быть очень обидчива на Вашу дистантность от нее.То есть,родители не были к ней близки.А теперь в семейной жизни и Вы не так близки.Понимаю,что Вы все время на работе.Но,теперь важно время после работы переоценить по новому и направить на жену.Причем,в виде заботы,ласки,внимания,совместных прогулок,шуток,объятий и прикосновений.Или,если это Вам трудно,на другой чаше весов может быть реальный развод.Не от того,чтоВы плохой муж,а от того,что она чувствует одиночество и брошенность.А в этом состоянии она может в знак протеста увлечься любым парнем,хотя бы,в переписке,что бы получить теплые слова.У нее острый дефицит внимания.Раньше она могла это терпеть,сейчас устала.Поэтому,спрашивайте,что ей не хватает и давайте то,что она просит.Иначе,цена Вашего не внимания к ней будет излишне дорога.Отвлекайте ее от игр,станьте ее живой игрой,будьте интересным и мужественным,таким,как в перве годы.Может быть,по совместному согласию,даже.поменять работу.что бы она чувствовала Вашу поддержку и теплоту.Важно понимать,что,если она в игре,то на Вас не надеется,Вам не доверяет.Найдите решение,что бы Вы были всегда интереснее ее игры.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград