Несправедливость отношения к моему мужу со стороны родителей

Наталья (28 лет) 15.10.2023

Добрый день! Меня мучает несправедливость отношения к моему мужу со стороны родителей. Он старший ребенок в семье, ещё есть сестра на 10 лет младше. Для родителей он самостоятельный, чуть только что сразу к нему обращаются, а у сестры «лапки», ничего ей не доверяют и исполняют каждое ее желание. От меня с мужем вечно все скрывают, узнаем по факту.

Мне обидно за него, ведь он никогда не откажет в помощи, всегда старается угодить, к чему-то стремится, а его просто не замечают. Когда по телефону рассказывает что-то про себя или семью, то разговор перетекает в другую тему. И так во всем. Как я поняла, сколько бы лет не было младшей сестре, то отношения родителей к мужу уже не поменяется, чтобы он не делал?

У мужа позиция другая, он всех очень любит, и сестру особенно, только она его грязью поливает, а он этого не замечает. Я ему пытаюсь глаза открыть, но только крайней остаюсь. Как мне отпустить эту тему и жить спокойно?

Наталья, здравствуйте!

Вам не стоит влезать в отношения мужа с его семьей, если лично вас эта тема никак не касается, то и оставьте их в покое. Возможно, вашего мужа полностью устраивает описанное вами положение вещей и он искренне хочет помогать родителям и сестре.

Вам же стоит задуматься какие чувства не дают отпустить эту ситуацию. Ведь вас в этой ситуации точно что-то триггерит, причем муж не имеет к этому никакого отношения, это ваши прошлые обиды и непонимание какой-то ситуации, в которой вы почувствовали себя уязвленной, недооцененной и т.д. А сейчас вы ту свою обиду примеряете на мужа, считаете, что в этой ситуации он должен испытывать что-то подобное.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталья, здравствуйте!

А что бы было, если бы вам удалось открыть глаза мужу на его семью?

Кто-то стал бы счастливее?

А вы чего хотите: быть счастливой или быть правой?

Может вам кажется, что от его доброты страдают интересы ваши и вашей семьи? Так может и  говорить с мужем  о том, что вас не устраивает без кивания в сторону его родителей?

На самом деле, мне кажется, что острая реакция на семью мужа в некоторых вопросах сигналит о чем-то похожем в вашей жизни.

Вы можете обратиться к психологу, чтобы понять что или кто на самом деле вас так раздражает и разобраться в своих чувствах и страхах

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Наталья. Вероятно, пытаясь защищать мужа, вы как бы хотите стать для него хорошей мамой или хорошей сестрой. Бессознательно пытаетесь заменить для него родительские фигуры на более принимающие, понимающие, сочуствующие. Стоит проанализировать этот момент.

Если муж, несмотря на пренебрежение и негатив, остаётся таким же заботливый и любящим, то здесь возможны, условно, две ситуации. Либо он внутренне не "отсоединился" от родителей. И возможно вы это чувствуете и хотите как-то это изменить. Второй вариант - он сам теперь уже является как бы родителем для своих родителей. То есть, принимает, понимает, любит такими, как они есть в целом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!