Хочу простить себя, отпустить свое прошлое и стать счастливой женщиной

Наталья (49 лет) 14.10.2023

Мне 48 лет,в 30 лет я отдала дочь на воспитание маме и сестре....

теперь лежу по ночам не сплю,и прикидываю варианты,а как было бы лучше. Но прошлое не изменишь ,поздно.

В итоге 18 лет в Москве были очень сложными для меня,вынужденной работы,что бы за все платить. Я отказывала себе во всем..откладывала свое счастье на потом,никуда не ходила и не ездила,всегда думая,а как там моя дочь без меня? Я помню,когда ей было лет 9 или 12,мы поехали на д.р в город кататься на качелях,и ребенок обнял меня и прошептал: мамочка,я мечтаю,что бы ты забрала меня и мы жили только вдвоем!!! Я это помню, ножом по сердцу.

Прошло 10 лет.... я все эти годы тяжело работала,неудачно вышла замуж на пять лет,думала,заберем дочь и все будет хорошо.

я чувствую себя последней дрянью. Чувство вины мучает меня,потому что дочь не любит себя.. У нее много страхов . Она неуверенная в себе девушка. Моя задача, всеми возможными способами помочь себе и ей.

В нашей семье нет ни одной счастливой женщины , я себе запрещала быть счастливой !!!!

потому что половина сердца всегда была с моей дочкой в другом городе.

у меня тоже много комплексов!

я казню себя за все. Что может быть нужно было терпеть побои ее отца,но я пыталась....сохранить семью - не получилось.

Моя дочь ждала меня,а в 17 лет перестала мечтать и ждать. Я обманула многие ее ожидания. Я ее безумно люблю,но считаю себя преступницей,понимаете???

Тяжело жить и гнобить себя, все 18 лет....а теперь мне 48,одиноко очень,мы созваниваемся,но каждый раз,когда мы видимся,она старается очень ,но заканчивается моими слезами....

она говорит,что ей было больно без меня.

Я понимаю,что моей жизни не хватит искупить вину. Я считаю,что в этом виновата только я. Пока не поздно, как помочь моей девочке простить и отпустить обиды,а главное стать уверенной в себе девушкой?!!!

Наталья, здравствуйте!

Вы очень сильно себя вините, но в том что вы сделали нет ничего предосудительного. Ведь вы любите свою дочь и всегда любили, вы работали для того, чтобы обеспечить ее, вы хотели ее забрать, но не получалось, так бывает. Но вы оставили ее с близкими людьми, которые ее вырастили, вы давали ей понять, что она нужна.

Сейчас своими обвинениями вы делаете только хуже и ей и себе. Поговорите с дочерью, скажите, что были не правы и сожалеете, скажите, что любите ее, что понимаете, что уже ничего не исправить и живите в настоящем, поддерживайте ее сейчас, как можете и на сколько она готова эта принять.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталья

Мария Александровна, здравствуйте ! Спасибо,что проявили участие и ответили мне!
С уважением, Наталья.

Здравствуйте.

Могу понять Ваши переживания.

Примите слова поддержки и сочувствия...

Если я правильно Вас поняла, то  Вы  выстроили свою жизнь таким образом : оставили свою дочку  с близкими людьми и пытались устроить жизнь так, что бы можно было  по итогу забрать ее и жить вместе однои семьей.

Не думаю, что Вы виноваты в том, что не сложилось так как Вам хотелось.

Скорее могу понимать, что Вы делали все от Вас зависящее и возможное, что бы жизнь  у Вас и у Вашего ребенка была более  благополучнои.

К сожалению, не все в жизни складывается так как нам хочется, на нее могут влиять  многие обстоятельства.

Думаю, что это не вина, а скорее это беда, что мама и дочка были разлучены.

Чувствуется, что Вы заботливая мама, которая старалась и продолжает стараться  делать для своей дочки все возможное.

Наталья

заканчивается моими слезами.

То, что с Вами  происходит это похоже на процесс горевания. Вы оплакиваете не только ту потерянную часть  жизни  которая могла бы быть, но и часть своего материнства которая пострадала.

И не удивительно, что Вы страдаете и плачете. Конечно же Вам больно от того,что так сложилось в Вашей жизни.

Сочувствую...

Наталья

как помочь моей девочке простить и отпустить обиды

Думаю, пока Вы сами себя не простите, Вашей девочке сложно с Вами взаимодействовать.

Было бы полезно для начало с собои договориться и саму себя простить. Для  того, что бы появились  силы  выстраивать отношения с дочкои. Пока Ваша  внутренняя мама не в ресурсном состоянии, она горюет и оплакивает не случившееся...

Если Вы чувствуете, что 18 лет себя обвиняете и это Вам не помогает быть ближе с дочкои, может быть стоит задуматься над тем, что бы обратиться за помощью к психологу и проработать эту тему с ним. Возможно есть какие то Ваши  своиства характера которые мешают этому процессу.

Не знаю есть ли у Вас для  этои работы возможности в виде : желания, времени, финансов, я скорее начинаю интересоваться и  задумываться над этои частью.

Наталья, я так вижу Вашу ситуацию и это мои взгляд, а у Вас есть свои и он тоже достоин уважения и внимания.

Наталья

Ираида Ивановна,здравствуйте!
Выражаю Вам огромную благодарность,что вы чутко и тонко так все почувствовали. Мне стало легче. Я самостоятельно прорабатываю и стараюсь принять все так,как есть.
Я обязательно обращусь за помощью к специалисту, но чуть позже.
Ваш труд очень важен для нас.
Спасибо.
С уважением, Наталья.

Здравствуйте,Наталья.

Я Вам сочувствую за изглоданную и истерзанную своими самоупреками Вашу же душу. Да,так,к сожалению,бывает. Начнем с того,что ,если бабушка и дедушка умели дать любовь,поддержку и сочувствие,то у дочке есть ресурс восстановиться после травмы потери мамы. Если они не додали,то все равно,есть ресурс,но желательно,дочке свои переживания проработать,в ближайшие годы,с психотерапевтом(психоаналитиком). Это же касается и Вас. У Вас много собственных затруднений,в том числе и невротических. Вы усложняете себе жизнь прежними установками,отчего Ваше качество жизни низкое,в ней много самокритики и самоедства.

Помочь можно и дочке и Вам. Все зависит от возможностей,мотивации и доверия к будущему специалисту.

Наталья

Владимир,здравствуйте!
Согласна с Вами целиком и полностью,спасибо за сочувствие. Кстати - это дочь мне посоветовала обратиться к психологу.
Как только я решу свои финансовые затруднения в обязательном порядке обращусь за помощью к профессионалам.
Спасибо за понимание,сопереживание и сочувствие !
Есть шанс. Спасибо.