Мой мужчина представил меня своему ребёнку, как подругу сестры

Ирина (38 лет) 13.10.2023

Добрый день! У моего мужчины есть сын от первого брака, мальчику 7 лет.

Мы уже проживаем совместно пол года у него, с его родными: сестрой и отцом. С его родными хорошие отношения.

Ведём совместный бюджет, планируем покупку сейчас авто и дачу.

Но с сыном впервые познакомил "вскользь", как подругу своей сестры.

Когда ребёнок приезжает в гости, я уезжаю домой. Он по этому поводу злится и говорит, что я просто ищу повод уехать.

т На мои разговоры о том, чтобы он поговорил с ребёнком и хоть узнал, как ребёнок будет относится к новой тёте у папы, он отмахивается со словами "ему всё равно". Я так понимаю, что с ребёнком он просто не говорил.

Теперь такая ситуация: сестра его уехала отдыхать. Он забрал ребёнка и не разрешил мне уехать. Спать он меня отправил в комнату сестры, сам спал с ребёнком в нашей комнате.

Сыну ничего не говорит, я так понимаю.

Я не комфортно себя чувствую, перед ребёнком не удобно как-то и вижу, что сыну как-то неудобно и непонятно, что делает в папином доме "подруга сестры", почему она тут хозяйничает, готовит и берёт свои вещи в комнате папы.

На всё мои попытки поговорить с ним по этому поводу - принимает почти в агрессию, объясняя тем, что ребёнку пофиг.

Ко всему этому добавляется постоянное "присутствие жены" в нашей жизни, она то планы свои перекладывает на него, ломая наши, то теперь ей очень интересно какую машину он покупает, откуда деньги. На что он ей умалчивает, что у него есть кто-то в жизни.

Мне порой кажется, что я просто лишняя в его жизни, но когда начинаю об этом с ним говорить, он со слезами на глазах начинает просить не уходить, говорит что любит и хочет со мной семью. Я понимаю, что слова - это только слова.

Ко всему стараюсь относится спокойно и с пониманием, но есть ситуации, которые меня пугают.

Вообще запуталась, честно.

Здравствуйте, Ирина. Тут стоит понимать, что движет парня обманывать сына. Возможно он боится, что бывшая жена узнает о новых отношениях, возможно он не знает как рассказать сыну и считает что это будет травматично для него, может быть какие то другие причины. Что было в семье парня, где мама? Может быть это какая то его история из детства. Сейчас мы можем только гадать, причину знает только он.

Ребенок чувствует тревогу, напряжение, конечно он может еще не понимать, что это за тетя. Но он явно чувствует, отсюда и

Ирина

сыну как-то неудобно и непонятно, что делает в папином доме "подруга сестры", почему она тут хозяйничает, готовит и берёт свои вещи в комнате папы.

Пока парень не решит свой конфликт, "страх" почему нельзя рассказывать сыну о вас, наврятле его позиция поменяется. Это его ответственность разбираться в своих чувствах.

Ирина

"присутствие жены" в нашей жизни, она то планы свои перекладывает на него, ломая наши, то теперь ей очень интересно какую машину он покупает, откуда деньги. На что он ей умалчивает, что у него есть кто-то в жизни.

Здесь есть какая то "власть" со стороны жены. Ему не все равно, что она подумает.

Вы можете говорить о своих чувствах, что вам не приятно, вы чувствуете тревогу за ваши отношения и т.д. попросите решить эту ситуацию, предложите обратиться к психологу и решить эту ситуацию, обозначьте какие то сроки для решения этой проблемы. Если действий с его стороны не последует примите решение, готовы вы продолжать эти отношения или нет.

Так же стоит подумать, почему для вас так важно, что бы парень рассказал о вас сыну. Если это не происходит, как вы себя чувствуете? Что это значит для вас?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина

У меня складывается впечатление, что он просто ждёт пока "всё само собой решится". Т.е. он не скрывает меня от ребёнка, но и не говорит ему ничего. Просто как-то не справедливо по отношению к ребёнку - подруга тёти, а живёт в папином доме, берёт свои вещи из папиной комнаты и называет папу " Зая" и всё это в то время, когда сама тётя (сестра папы) вообще заграницей.
А вот от бывшей жены он умалчивает, что в его жизни кто-то есть (с учётом того, что ребёнок мог маме что-то об этом сказать)

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, это очень тревожные симптомы для вас в отношениях с этим мужчиной.

У вас нет статуса не только невесты, но даже и просто любовницы, женщины.

О  каком  общем бюджете может идти речь, если не определено, кто кому есть кто? У кого какие роли, позиции?

Я бы предложила вам срочно с этим разобраться. Кто он для вас? Хотите ли вы за него замуж? Зачем терпите эту ложь насчет подруги сестры?

Мне кажется, он явно боится вас представить и дать вам статус. А возможно вы много не знаете о его отношениях с бывшей женой. Почему ему так важно скрывать информацию о вас?

И может эта ситуация и пришла к вам, чтобы вы наконец заявили о своих желаниях и расставили точки над и?  Может тогда и машину на совместный бюджет не стоит покупать, если он  собирается и дальше вас скрывать от сына и бывшей жены? А может купить машину на ваше имя? Вы хоть как-то тогда будете защищены, если поймёте, что перспективы выйти за него замуж нет.

Вопросов больше чем ответов и я бы рекомендовала вам пойти у психологу, чтобы « не наломать дров» под воздействием эмоций. А дать выход вашим эмоциям, мыслям и догадкам, безопаснее всего в кабинете психолога в Зеленограде

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ирина

Он при родных, друзьях, коллегах по работе меня называет "женой".
Когда я не называю в ответ его " Мужем" - обижается, объясняя тем, что "я его скрываю от всех, оставляя за собой статус свободной женщины"
Ревнует "к каждому столбу" и везде следует за мной.
Совместный бюджет он сам решил вести и просто переводит свою зарплату на мою карту (я не просила и даже не намекала так делать). Машину он хочет оформить на моё имя, хоть я и не водитель вообще.