Неуверенность в себе и тревожность

Аделина (20 лет) 13.10.2023

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня есть парень, детей нет.

Я учусь в нефтяном институте на 3 курсе, скоро планирую устроиться на работу, живу в общежитии.

Со второго курса у меня появились проблемы с самооценкой, она стала еще хуже. Я чувствую, что ни на что не способна и живу в позиции ребенка, я боюсь новых начинаний, тяжело пойти даже в больницу.

Мне тяжело попросить о помощи у других людей, просто общаться с ними, т.к. считаю себя неинтересным человеком, однако на первом курсе не было этих проблем. Я боюсь если и в дальнейшем так продолжиться, то я не смогу найти себе место в обществе, построить хорошую карьеру и вовсе останусь одна.

Я бы хотела выйти из позиции ребенка и стать уверенной в себе, научиться действовать самостоятельно и перебороть социальную тревожность. Что мне следует для этого делать?

Векслер Олеся Борисовна

Аделина, здравствуйте.

По какой-то причине у вас сформировались убеждения, в которых вы обесцениваете себя. И с этим лучше разбираться с психологом - выявить их, проработать (проанализировать и увидеть их ошибочность), сформулировать новые, адаптивные, помогающие и поучиться мыслить новым образом, т.е. сменить своё восприятие самой себя, изменить иррациональные убеждения на рациональные.

А сменится восприятие - сменится и эмоциональный фон и поведенческие реакции.

Если захотите поработать в этом ключе - готова вам помочь. Я практикую в КПТ И РЭПТ подходах, которые успешно справляются с подобными сложностями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ