Ощущение, что я навязываюсь

Ева (21 год) 13.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Ева и мне 21 год. Заканчиваю университет и состою в здоровых отношениях.

Я была довольно замкнутым подростком, но университет в этом плане оказал очень сильное влияние: я открылась многим людям и смогла подружиться с ними. И здесь всплывает основная проблема: я каждый раз затыкаю себе рот, когда думаю, что говорю слишком много о себе.

Я боюсь, что навязываюсь со своими проблемами, хотя каждый человек из моего окружения готов меня выслушать (и это взаимно). Близкая подруга злится на меня, что я резко перестаю рассказывать что-то. Но мне не дают покоя эти мысли, что мои проблемы никому не интересны, я обуза для этих людей.

Моему молодому человеку тоже приходится несколько раз мне повторять, что я могу говорить столько, сколько захочу и он меня поддержит. Но я как будто пропускаю эти слова мимо ушей и они для меня ничего не значат, ведь в моих мыслях только одно: им не интересно, они будут злится, что ты их отвлекаешь, у них своих проблем куча, поэтому не лезь и молчи.

К сожалению, я не помню, что могло произойти в детстве (если причина в этом). Родителей почти там не было, они все время были на работе и моим воспитанием занималась бабушка. Но вопрос остаётся:

Что с этим чувством делать, ибо я хочу избавиться от него? Откуда растут ноги?

Ева, здравствуйте!

Похоже, что это говорит ваше чувство ненужности и покинутости. Вы пишете, что родители все время были на работе, уделяли вам мало внимания. Возможно, наслаждаясь тем немногим временем общения с ними, которое было, вы боялись быть слишком проявленной, чтобы они не оттолкнули вас, чтобы просто побыли рядом.

Но то, что было в детстве уже не изменить, а вот свою настоящую жизнь вы в силах исправить. Конечно, за один миг вы не поменяетесь, но работайте над тем, чтобы начать проявляться. Иногда просто перебарывайте свое чувство, иногда перед началом рассказа предупредите, что будете много говорить сейчас, потому что вам это важно выплеснуть.

А еще понаблюдайте за своей реакцией, когда ваши друзья или молодой человек откровенничают с вами, возможно (хоть вы  пишете, что это не так) вы ловите чувство раздражения, а потом проецируете его же на своих друзей, и вот уже вы сама замываетесь, потому что делаете неверные выводы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ева

Спасибо большое за ваш ответ. Исходя из опыта знаю, что большинство и вправду идет из детства и, к сожалению, как вы и сказали, это уже нельзя изменить

Здравствуйте, Ева. Очень здорово, что вы обрели окружение которое позволяет вам раскрыться и говорить о себе! Это ценно! Им искренне важно, что с вами! Скорее всего этого не было в детстве. На каком моменте, вы решили что

Ева

им не интересно, они будут злится, что ты их отвлекаешь, у них своих проблем куча, поэтому не лезь и молчи.

Очень похоже на вашу историю из детства, где

Ева

Родителей почти там не было, они все время были на работе

У них были свои проблемы, им не когда, их нельзя отвлекать, поэтому, что бы не злить и раздражать родителей нужно было молчать. Возможно это интерпретация бабушки.

Можно поработать с психологом и прожить все эти травмирующие ситуации, разрешить проявляться. Так же поможет ваше новое окружение, своим позитивным подкреплением. Вы уже сейчас заметили изменения в себе

Ева

открылась многим людям и смогла подружиться с ними

Позвольте себе говорить, начните там, где вы точно знаете что вас не осудят, а в дальнейшим везде, где захотите. Когда вы поймете, что в своем окружении вам уже комфортно, идите дальше: специально рассказываете о себе мало знакомым людям или большой аудитории. Превратите это в игру. Идите в этот страх, только таким образом(маленькими шашками) можно изменить эту ситуацию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ева

Спасибо большое за советы, обычно могу справиться со своими проблемами спустя время, но здесь возник какой-то ступор, поэтому ваша точка зрения очень помогает!

Пожалуйста)

Ева, здравствуйте.

А что будет, если вы узнаете, что ваши проблемы важны вашим родным? Что им не безразлично то, что вас волнует? Да и вообще они будут только рады знать, что происходит у вас в жизни и какие вы переживания испытываете?

Ева

им не интересно, они будут злится, что ты их отвлекаешь, у них своих проблем куча, поэтому не лезь и молчи.

То, что вы чувствуете может быть из-за подобных отношений с родителями в детстве. Вы написали, что их не было с вами - возможно, поэтому и считаете, что никому не интересны и только отвлекаете других от их дел.

Ева, предлагаю вам пару встреч терапевтических. С помощью работы с психологом сможете поменять подобные мысли, найти ценность своим чувствам и эмоциям, узнаете себя еще глубже.

Приглашаю.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации