Мне 55 лет, стала ухудшаться память

Ольга (56 лет) 13.10.2023

Стала ухудшатся память. Уже 2 раза ушла из квартиры. Забыв закрыть дверь на ключ. Не знаю с чем это связано. Дверь реально не закрыла. Что делать? Что лечить?

Здравствуйте, Ольга. Ваш вопрос стоит задать врачу терапевту, неврологу. Именно врач может определить что с вами и назначить лечение.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо обратиться к неврологу для того, чтобы исключить заболевания.

Если обследование не найдет причин, значит, вы сейчас очень сильно чем-то увлечены, возможно, есть какие-то проблемы, которые крутятся в голове и вытесняют другие менее значимые для вас сейчас мысли.

Проанализируйте, что вас сейчас тревожит больше всего и ищите пути, которые помогут эту тревогу снизить.

Возможно, вы устали и у вас нарушается концентрация внимания. Тогда стоит дать себе отдохнуть, наладить свой режим сна, больше находиться на свежем воздухе, делегировать часть своих полномочий на родных.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ольга, здравствуйте!

Деменция имеет разный возраст и потому надо понять как это про вас.

Не пугайтесь, но диагностироваться надо у невролога и/ или психиатра (кто более доступен для вас на данный момент, иногда консультации невролога дождаться сложно, если идти по пути бесплатной медицины, к сожалению так).

Кроме того, проанализируйте ваше эмоциональное состояние в тех двух случаях с ключами, на что было тогда направлено внимание? Может быть вас что-то расстроило, может вы торопились?  Не делайте поспешных выводов без похода ко врачу.

В любом случае будет полезна пальчиковая гимнастика и другие упражнения, тренирующие связь мозга с телом и концентрацию внимания. Например, оздоровительный цигун. Поищите в интернете или в близлежащих фитнес-центрах.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах