Помощь сыну

Татьяна (57 лет) 13.10.2023

Моему сыну 36 лет. Наркоман 8 месяцев, но конкретно, постоянно на войне. Живёт не с нами. По отношению к нам родителям с уважением. От лечения категорически отказывается. Говорит это его решение и его жизнь, если сам не захочет никто не поможет. Плохо то что мы родители никак не можем помочь, только его желание а руку помощи всегда протянем но только без наркотиков.

Татьяна, здравствуйте.

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.

К сожалению, ваш сын говорит истину - если он не захочет, никто (даже самые близкие и любимые) не сможет помочь ему справиться.

Принять это будет непросто, конечно. Как понимаю, вы вроде справляетесь с этим. Что происходит с вами? Что испытываете?

В таких случаях родные зависимого сами того не желая становятся созависимыми. Испытывают множества различных чувств, в особенности вину. Начинают вспоминать прошлое и перебирать события из памяти. Непростой период.

Могу предложить свою помощь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Когда мы видим, что наши дети вредят себе своими же руками, а мы никак на это не можем повлиять, то мы чувствуем своё бессилие.

Но здесь ваш сын попал в точку - это его выбор, потому что это его жизнь. И с этим ничего не поделаешь, остаётся только принять и ни в коем случае не винить себя - вы не в силах принимать решение за другого взрослого, самостоятельного человека, даже если это ваш сын.

Татьяна, во всех городах есть реабилитационные центры, а при них группы психологической помощи для созависимых (родственников зависимых). Обычно эти группы бесплатны, но оказывают хорошую психотерапевтическую поддержку. Позаботьтесь о себе, посетите эти группы по возможности.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ