Мне не хватает не отношения, а хочется повысить их качество

Майя (33 года) 12.10.2023

Сложно даётся ситуация когда мужу без меня хорошо. Ситуация : устала, думала лечь пораньше, но залипла в телефоне, не уснула, муж в это время в зале смотрел телевизор, и говорил что в 21 пойдёт бриться и тоже хочет лечь пораньше, на часах 21 :20, он все ещё смотрит телевизор, у меня начинает внутри раскрывать я тревожность, пишу ему в соц сеть вопрос :"а что спать? “ - отвечает, что сейчас серию досмотрит и идёт, так же сообщение в соц сеть - встаю попить воды, и слышу что он над чем то смеётся - захожу, спрашиваю что случилось - смешное видео попалось ответ, и вроде все хорошо....но так неуютно, грустно, одиноко стало (и становится в такие моменты) - что ему просто вот так хорошо одному, без меня....

я разумом понимаю, что это норм, и даже хорошо, человек отдыхает, и время мы вместе проводим - но чувства все равно есть (плакать хочется, что я как будто не нужна, он же знает что я спать ушла,и одна, и что ещё не сплю по факту, и время уже 21:20, а обещал в 21 идти бриться + прошу показать видео, типа мне тоже интересно - но говорит, что уже не найдёт его в ленте.

До этого в течении этого года у нас были проблемы - его флирт с коллегой по работе, про котрый мне говорили, ч то мне показалось, по факту я все правильно чувсвтвалала и флирт был (обидно было не факт флирта, а то что мне честно не ю сказали, что знаешь у нас проблема, мне нравиться другая девушка, а в наших отношения то то и то то мне сложно и т д. - но для моего мужа такой уровень коммуникации - это очень сложно, нет навыка)

И получается - что мне очень болезненно теперь даются ситуации - когда ему без меня хорошо, и когда в этом хорошо он не стремится ко мне,что бы этим хорошо со мной поделиться - мне плохо от этих чувств, они меня "опракидывают" в ненужность, и одиночество - и из этого состояния я могу только разрушать отношения

Даже я сообщениями все равно получается наезд - я чувсвую себя одиноко, когда ты смеёшься и отдыхаешь без меня

Мне не хватает не отношения, а хочется повысить их качество - включённости в отношения и друг в друга, уверенности что я очень нужна и важна, что я интересна, что во мне нужнаются.

Задавала все эти вопросы мужу - говорит, что у него не так, ему хорошо, от того что я рядом, но нет такой постоянной потребности в близости, он меня любит, но мне как будто такой любви как есть мало.

Майя, здравствуйте!

А вы сама можете чувствовать, что вам хорошо, когда мужа нет рядом? Например, вы лежите в одиночестве в кровати, смотрите видосики в ленте и вам хорошо. Или сделали новый маникюр красивый и вам хорошо. Бывает такое, что вы хотите остаться одна, так чтобы вас никто не трогал и в этом вам будет хорошо?

Если нет, то стоит поработать над вашей растворенностью в муже и ваших отношениях, выделить из них себя. Ведь крепкие здоровые отношения, это когда каждому в паре хорошо с самим собой и вам обоим хорошо вместе.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Майя

Да, в том то и дело, что бывает,...именно поэтому такая реакция собственная меня напрягает - возникающие чувства тяжело выносить, и в том то и дело, что мне одной бывает хорошо, и с кем то хорошо, кроме мужа бывает тоже - но вот к "его хорошо" вот такое, что я не нужна и не важна

Надо разбираться тогда откуда это чувство у вас появилось, вызвано оно ревностью или чем-то другим. Приходите на консультации, будем работать над вашим вопросом.

Здравствуйте,Майя.

Я не заметил,что Ваш муж отчаянно нарушает Ваши границы. Быстрее всего,есть Ваша придирчивость на фоне ревности  к нему. И,мне кажется,ее надо прорабатывать. Делается это методом самопринятия себя Хорошей и Безупречной,происходит это в личной разговорной терапии.Там Вы коснетесь и более глубоких и качественных эмоций.Можно,конечно,работать с этим самостоятельно.НО,эффект может быть не совсем подходящим.