Нежелание учиться

Галич (49 лет) 12.10.2023

Здравствуйте. Сыну 18 лет. В 16 лет после девятого класса поступил в колледж который через 1,6 года бросил. В этом году поступил в другой колледж. И в этот колледже та же ситуация- прогулы без уважительной причины. Идёт вопрос об отчислении . Пыталась поговорить с ним но на разговор не идёт. Сам по себе он не разговорчивый с детства. Что то узнать у него очень тяжело Как достучаться до него.

Галич, здравствуйте.

Ваш сын совершеннолетний, зачем вам до него стучаться?

Можете сказать, что беспокоитесь за него, желаете ему всего самого лучшего и готовы помочь и поддержать, если у него появится такая необходимость, желание; что он всегда может к вам обратиться; что вы его любите и цените; что верите в то, что он сам знает, как лучше для него и способен справиться.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Галич, здравствуйте

Заняться своей жизнью. Вы уже сына сделали "инвалидом "контролируя его жизнь

С уважением, Юлия

                                               Уважаемая Галич!

С  большой вероятностью можно допустить, что у Вашего сына есть проблемы, связанные с социофобией. Например, проблемы с общением с одногруппниками, страх отвечать перед новым коллективом, перед преподавателем, страх, что высмеют. Чаще всего эта проблема является причиной ухода из учебного заведения без объяснения причин. В моём опыте нередко таких подростков и юношей приводят на прием расстроенные мамы. Обычно диагностическое интервью, тестирование позволяет разобраться в причинах  "нежелания учиться". Когда причины психологом выясняются и тщательно анализируются, то после консультации матери (родителей) принимается решение или провести психотерапию, или направить на медикаментозное лечение к психиатру.

В любом случае Вам как маме важно принять, что Ваш сын нуждается в помощи специалиста и, кстати, давно, поскольку он с детства неразговорчивый. Просто с возрастом проблема усугубилась. Сына не стоит упрекать, уговаривать, наказывать, винить - не поможет. Надо разбираться с причинами его поведения. И лечить!

Вполне возможно, что Вашему сыну можно достаточно быстро помочь. Обращайтесь! Буду рада помочь! Обычно ещё до сеанса я даю тесты, чтобы ко встрече уже заочно "познакомиться" с особенностями характера, восприятием мира, симптоматикой клиента.

Желаю Вам больше терпения и меньше критики в отношении сына!

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск