Нежелание учиься

ОКСАНА 17.12.2010

Сыну 8лет(2-ой класс)начиная с садика воспитатели и школьная уч-ца обращают внимание на плохое поведение(разговоры на уроках,невнимательность,нежелание учиться)Проблема в том, что русский язык(предмет) за классные работы одни двойки , домашние(делаем вместе)4и5, в клас.работах действительно 10-15 ошибок,пропускает слова и т.д.,одним словом невнимательность(когда я спрашиваю проверочные слова к его ошибкам,отвечает верно,знает, но ленится применить их прежде чем написать).Математику понимает отлично, но опять же 4 и 3 из-за невнимательности.Но есть и еще одна проблема,после школы и до моего прихода (5 часов)не делает уроки,а если сделает,то приходится вырывать листы и переделывать заново (как в классных работах, тихий ужас).

С мужем мы в разводе, поэтому сыну стараюсь ни в чем не отказывать, а сейчас даже заинтересовать его не могу (принеси 5 пойдем в кино), я не вижу у него стремления к чему-либо, ходит в спортивную секцию(бассейн) пыталась наказать и не повела его один раз, за двойку, но он 5 минут поныл,а когда понял,что не пойдем даже не переживал. Помогите подобрать ключ, школа у нас сильная (гимназия) и я опасаюсь что с таким отношением к учебе нас скоро попросят...

Заранее спасибо,Оксана

Здравствуйте, Оксана!

В изложенной проблеме очень много факторов влияющих на то, о чём Вы рассказали. Ошибки многих родителей заключаются в следующем:

- делаем вместе уроки, т.к. один он ничего не сможет (это "удобная" ситуация для родителей - меньше времени расходуется на уроки, для ребенка - перекладывания ответственности на родителя (ведь про них подумают, что они плохо контролируют и выполняют предписанные задания, а родители очень зависимы от мнения окружающих...);

- вознаграждение. "Дашь на дашь", деньги за оценки и т.д.

Учёба - это работа, зарплата - это оценки и закладывание фундамента для своего становления. Об этом, на равных нужно начинать говорить ребенку еще перед школой, тем самым развивать чувство ответственности.

- расставание родителей всегда психологическая травма для ребенка (детей), но многие родители, пытаются либо загладить вину, либо помочь пережить ребенку этот стресс через "ни в чем не отказывая", позже пожинают плоды...

Узнайте, есть ли в Вашей школе психолог. Если есть, постарайтесь запишитесь к нему на прием. Через диагностический минимум, а не на глазок, Вашему мальчику "померят" память, внимание и т.п., разработают программу для ребеночка, рекомендации для Вас и будут заниматься. Помните, что проблемы детей - это зеркальное отображение проблем родителей!

Мудрости и терпения Вам! Удачи! С уважением Ольга Борисовна.