Брак без любви

Ирина (25 лет) 12.10.2023

Здравствуйте. Живем с мужем 5 лет вместе (3 года из них в браке). Живем без любви , давно. Детей нет. Дело в том, что мы оба это понимаем , что разлюбили друг друга, но разводиться, именно довести дело до конца не можем. Жалко что ли, при чем оба понимаем , что любовь прошла , мы стали раздражать друг друга. Близости нет. Но вот так.

Он постоянно работает , но получает хорошо по зп, я тоже работаю , зп копейки , но есть своя кв(в которой и живем), у него машина только . Есть конечно вариант- выгода , я из-за денег с ним, потому что в деньгах не нуждаюсь , комфортно , многое могу позволить себе, а он со мной из-за жилья, снимать не нужно - красота. Много мы разговаривали, но понимания у нас 0, поддержки 0. Он всегда таким был холодным сухарем, но я была влюблена тогда и мне казалось стерпится- слюбится. Сейчас не знаю что делать … подскажите . К психологу он идти не хочет , я предлагала если что.

Здравствуйте, Ирина. А что вы хотите в этой ситуации?

Вы сами понимаете, что вас держит вопрос финансов. Начните сами зарабатывать и попросите съехать с вашей квартиры. Это ж про ответственность за свою жизнь. Здесь вы получаете финансы, но платите отсутствием любви, теплоты, будущей семейной жизнью. Это всегда выбор.

Если для вам нужна семья, близость, любовь, становитесь финансово независимой и ищите это, здесь вы будете платить своими силами/временем.

Как считать, как долго так можно прожить? Посмотрите на себя через 10 лет? Что поменялось у вас?

А если мужчина найдет другую женщину через 10 лет и финансовая поддержка с его стороны прекратиться?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина день добрый.

Вы пишите, что давно живете с мужем без любви. Что-то удерживает вас с мужем вместе, и это может быть не только материальная выгода. Жизнь любой пары гораздо более сложный и многогранный процесс, чем плоская и односторонняя трактовка об удобстве.

Похоже, у вас есть какие-то представления о том как должна жить любящая пара, и вы разочарованы несовпадением. Сложности взаимопонимания и дефицит поддержки, о которых вы пишите, вас огорчает. Конечно в 24 года хочется внимания, эмоционального тепла, искры в глазах... Не обнаруживая этого, вы называете мужа сухарем, сожалея о том, что на этапе влюбленности верили в то что стерпится-слюбится.

Вы видите выход в том чтобы пойти к психологу вдвоем, видимо надеясь что так можно вам помочь. Но муж не хочет. Такое бывает часто - наши близкие могут избегать всеми силами ситуации, где требуется говорить при постороннем человеке о том что происходит между вами, и о том что они чувствуют.

А что мешает вам обратиться самой без мужа? Влияние на семейную систему и эмоциональную атмосферу в паре тоже будет происходить, но опосредованно через вас. Кроме того вы сможете разобраться с волнующим вас вопросом - Зачем вы вместе? Смыслы удерживающие пару точно есть, они динамичны, они меняются в процессе жизни пары и они принадлежат как правило не одному человеку, а паре в целом.

Если готовы, обращайтесь, и мы можем без участия вашего мужа поисследовать какие важные эмоциональные задачи вы решаете оставаясь вместе с ним, живя без секса и эмоционального тепла, ожидая и разочаровываясь, а может быть уже ничего не ожидая и разочаровываясь отсутствием желаний.

На моем сайте можете прочесть статью по работе с отношениями в паре, а так же другие полезные материалы. Она доступна по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим супругом.

Обращайтесь очно или онлайн.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ирина, здравствуйте!

Вам нужно решиться и сделать выбор. Вы пишете что оба все понимаете, но при этом есть вариант остаться вместе из-за совместной выгоды. Так вам и надо решить что для вас будет лучше сейчас: уйти в трудную жизнь с маленьким доходом, но жить только свою жизнь ни на кого не оглядываясь и искать человека, с которым получится создать новую семью (если этого хочется, конечно) или остаться жить так как сейчас, комфортно, привычно, но без эмоциональной поддержки со стороны мужа.

Если самостоятельно разобраться трудно, то приглашаю на курс онлайн консультаций.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко