Кошмары, тревожные сны

Ксения (19 лет) 11.10.2023

Доброе утро, хочу проконсультироваться насчет плохих сновидений. даже сейчас я проснулась от кошмара и сижу с дрожью в теле. снятся мне довольно связанные с жизнью сюжеты, я могу провести параллели, но то, в каких красках это преподносится во сне - ужасает.. я больше не хочу засыпать, зная, что во сне опять будут мои мертвые родственники, насилие, расчлененка и т.д. снится всегда то, что находит у меня эмоциональный отклик. то, чего я действительно боюсь.

я человек осознанный, год медитирую, практикую йогу с недавних пор, понимаю причинно-следственные связи, но практики расслабления для моего мозга видимо не подходят. на протяжении всей жизни у меня была тревога, куча негативных паттернов в семье на тему насилия и небезопасности (отец выпивал, частые скандалы, драки, кровь). и за этот год медитаций многое действительно ушло.

как минимум ежедневная тревога. но сны все также тревожные. как часто? по периодам, когда эмоциональное состояние никакое (не плохое, именно никакое) - сны плохие. когда настроение позитивное - намного реже приснится очередной хоррор. перед сном иногда делаю дыхательные практики, тело полностью расслабляется, голова тоже пустая, но опять-таки во сне все по новой.

в данный момент рядом со мной находится мой партнер с депрессией, ежедневно нужно быть терпимой и самой не расшатываться. это единственный негативный фактор, который я могу вспомнить и назвать. от своих ночных страхов боюсь выходить из дома (не до паранойи, но сутки после ужастика вселяется смутное чувство страха, обычно это страх за свою жизнь и что что-то случится). в общем, как-то так, хотелось бы услышать Вас.

Мне 18 лет, я девушка. Также могу дополнить на мой взгляд нужный факт, что обучаюсь на заочном отделении и большую часть времени работаю из дома, т.е социума за сутки мало - максимум семья. Это также на меня давит. Ранее всегда после суток дома появлялась тревога, а теперь я в этих четырех стенах постоянно. Выхожу на улицу каждый день, но в 90% случаев одна, все друзья на учебе. Когда я в социуме, действительно полегче самочувствие и сны.

Добрый день.

Ксения.  Постоянно нагружающие разными занятиями себя люди имеют многослойные комплексы, которые властвую над ними.

Истоки природы такого поведения и содержания сновидений лежат в проблемах неразрешенной зависимости и в страхе, порой неосознанном.

Как минимум, вы нуждаетесь в отдыхе. Спокойствие без ангажированности.

Раньше или позже приходите на терапевтические сеансы, чтобы восстановить эмоциональное равновесие с опорой на новый опыт,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype