Мой образ жизни из-за отношений с родителями

Вал (24 года) 11.10.2023

Есть подозрения ,что тот кто я данный момент являюсь,кем стал и чего добился,и некоторые проблемы связаны с воспитанием родителей,работаю детским тренером,много изучал детей и их родителей,есть два младших брата и история моего воспитания продолжается.

Родители с детства всегда ссорились при мне,и продолжают до сих пор, отец всегда оскорблял меня ,мог ударить ,но не было детского насилия,назвать отцовским воспитанием тоже не могу это, тк часто было необоснованно все, всегда их волновали только оценки в школе , всегда были 4 и 5,но если принес бы домой 2/3 или какое-то замечание,сразу был огромный скандал,где всегда был большой стресс,море запретов, лет с 12 очень мало общаюсь с родителями ,практически в моментах 0, у мен нет желания

даже если хочу, внутреннего желания нет,как бы не хотелось, очень часто родители пугали меня при посторонних ,даже когда ребенка нельзя за такое ругать,мое мнение, родителям просто за себя стыдно было, о том ,что подумают другие , я не знаю как правильно общаться с девушками,хотя опыта много было,и успешно при этом,заниматься новыми делами у меня нет большого желания ,я не знаю чем по жизни, занимаюсь хоккеем 16 лет,зарабатываю на этом деньги даже,но отдаваться делу не хочу,не тянет и не вижу перспектив,родители не научили правильно пользоваться деньгами ,

были случаи когда я сам наблюдал как раньше они брали деньги в долг,брали у меня из копилки и не отдавали ,под предлогом что я им и так обязан,они меня родили,в итоге неумение обращаться с капиталом,кучу Долгов ,и слышу при этом ты упреки в этом направлении ,выработалась привычка ещё давно ,что когда родители приходят домой,то я сразу стараюсь уйти из дома, выискивая любые причины,даже когда никуда не надо,выглядит это даже так,что придя домой ,мама сразу ищет где можно докопаться до младших братьев ,даже из-за неубранной на место обувь,грязную тарелку будет на повышенном тоне возмущаться на младших и высказывать претензии, от этого включается внутренний триггер и я ухожу, постоянно апатичное состояние дома,даже с братьями у нас.

Нет нормального общения , с родителями тем более,и так же они общаются с братьями моими,помимо как оценки в школе,ничего не волнует их, обучение и прививание каких либо ценностей и добродетелей нет и не было.

Заметил что играя с взрослыми мужиками в хоккей ,начал их более уважать ,брать с них пример,и вообще общаться основное время , тк вижу их жизнь,отношение к своим детям и женам, если с отцом общения и отношения 1/10,то с ними 9/10,есть предложение что я в них ищу недодатую отцовское опекунство,в 19 лет после очередной ссоры с родителями,переехал отдельно ,и подсел на курение марихуана ,курил практически 3,5 года почти каждый день,сейчас справляюсь с этим ,уже менее раза в неделю,и все менее и менее

Подскажите ,какая может взаимосвязь в воспитании родителей быть с моей жизнью сейчас,я стараюсь нести ответственной за свою жизнь и действия,но иногда посещают мысли ,что очень много идет из детства,или все это никак не влияет на это,и я сам дурак,который делает некоторые необдуманные действия,позволяю негативным мыслям управлять собой , хочу выйти из этого состояния ,и достичь много в жизни, силы у меня есть ,энергии много , знаний и связей у мен накопилось достаточно благодаря окружению ,но это порочный круг не дает мне реализоваться по полной,только начну менять что-то в жизни,все идет в лучшему я счастлив,но хватает такого максимум на месяц ,и редко,обычно 3-4 дня

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Вы правы, что очень многое идёт из детства.

Родители - те значимые взрослые, которые знакомят нас с окружающим миром, учат взаимодействовать с ним. И детская травматизация, полученная от родителей, шлейфом тянется за нами во взрослую жизнь.

Но это никак не означает, что ситуацию нельзя исправить.

Да, у вас выработалось в детстве определённое мышление и поведение, чтобы себя обезопасить от влияния родителей. И некоторые формы его вы переносите во взрослую жизнь. Такое происходит часто. Но сегодня вы взрослый, самостоятельный человек, который может поработать с собой, выявить эти устоявшиеся паттерны мышления и поведения, увидеть их мешающую ошибочность, поучиться менять их на новые, адаптивные, помогающие, а главное - реалистичные.

Если сложно в этом разобраться самому - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь. Я работаю в направлениях КПТ и РЭПТ подхода, которые хорошо справляются с подобными задачами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день! От вашего письма создаётся впечатление внутренней разболтанности. Нет ощущения стержня.

Как будто накидала вам судьба в мешок жизни кучу всяких запчастей, а что и как из них собирать вы не понимаете и инструкции нет.

Хватаете то, что можете, как-то пристраиваете, приспосабливаете, но этого маловато для понимания себя и жизни.

Было бы неплохо собрать все в кучу и выстроить картину жизни. Заодно убрать ненужное, оставив полезный жизненный опыт.

Будет желание провести такую работу, пишите!

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн