Может зря я ему отказала?

Ольга (19 лет) 11.10.2023

Сейчас мои отношения на волоске. Мне 18 лет и парню тоже. Он учится в другом городе. На каникулы он приедет и захотел, чтобы я жила с ним. Я отказала, ведь для меня это неприлично и будто он мной поиграется, а я хочу серьёзных отношений. В итоге, он взбечился, не звонил мне целый день и писал смс о том, что раз я не хочу, он проведёт все каникулы с друзьями. Что делать? Как реагировать? Может я не права и мои приоритеты не верны? Я очень его люблю, но совсем запуталась как себя вести...помогите хорошим советом

Здравствуйте, Ольга. Если ваши ценность в долгосрочных и серьезных отношениях с парнем, то не стоит их предавать в угоду мч. Он знает, что для вас важны серьезные отношения?

Как вы сами понимаете серьезные отношения?

Что именно для вас не прилично: жить с мч или заниматься сексом или еще что то?

Ольга

не звонил мне целый день и писал смс о том, что раз я не хочу, он проведёт все каникулы с друзьями

Это манипуляция с его стороны. И тут стоит подумать, а хочет ли он быть с вами, если он собирается проводить время с друзьями?

Как долго вы в отношениях с этим мч?

Стоить понимать, что отсутствие секса не гарантирует серьезности отношений, как и его присутствие. Отталкивайтесь от своих желаний. Тогда в случае прекращении отношений не будет сожаления.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Вы поступили правильно и в соответствии со своими принципами. Ваш молодой человек же хочет, чтобы вы прогнулись под его желанию, а это уже сразу тревожный звоночек, ведь если человек любит вас, то он готов принимать и понимать вас, ему важны ваши мысли и чувства.

Если вы считаете, что совместное проживание сейчас будет для вас унизительным, то имеете полное право отказаться. Человек же пытается вами манипулировать. Подумайте, нужны ли вам такие отношения, где вы не можете принимать решений в действительно важных для вас ситуациях и всегда действуете в угоду другому.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ольга, здравствуйте.

Поймите, лишь взаимное уважением чувств и потребностей друг друга способствует поиску совместных альтернативных решений. Система уступок со стороны одного из партнеров, действительно, способствует сохранению отношений за счёт предательства одного из них самого себя, попрания своих жизненных ценностей и утраты ценности себя.

Готовы ли Вы отказаться от себя для сохранения этих отношений на условиях парня? Если ответ Ваш да, то тогда, возможно, зря отказались, ведь на Ваших условиях, возможно, ему нет резона сохранять отношения, с Вами.

Подумайте ещё раз каких именно отношений хотите с парнем? Готовы ли идти на уступки, рискуя в итоге оказаться у "разбитого корыта"

Моя статья "Рыбаки и рыбки" Вам в помощь при принятии решения и налаживания диалога с самой собой.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков